Благодаря национальному проекту "Демография" люди старшего поколения могут получить новую профессию

С этого года жители Чувашии предпенсионного возраста активно повышают свою квалификацию либо получают совершенно новую профессию. Это стало возможным благодаря национальному проекту "Демография". Бесплатное обучение по самым востребованным на рынке труда направлениям люди старшего поколения могут пройти, обратившись на биржу труда. Например, за этот год Новочебоксарский центр занятости направил в учебные центры 115 человек предпенсионного возраста.

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Виктор Степанов

Играть в детские игрушки у взрослых не очень-то получается. Хотя это часть учебной программы по курсу "Управление персоналом" и преподаватели учебного центра уверены: в солидном возрасте нужно не бояться брать инициативу в свои руки. Подобный тренинг по командообразованию призван раскрепостить человека и раскрыть в нем дремлющие таланты.

Наталья Козлова трудится на фабрике по производству межкомнатных дверей бухгалтером. По роду деятельности на работе приходилось решать и кадровые вопросы. Но компетенций в этом направлении ей не хватало. Поэтому когда на предприятии услышали о национальном проекте, решили направить Наталью на переобучение. За 2,5 месяца без отрыва от производства она освоила новую профессию и стала дипломированным специалистом по управлению персоналом.

- Получила направление в центре занятости своего города. И вот прошла обучение. Бесплатно. Очень рада. получила много нужных знаний, которых мне не хватало, много интересного и нового узнала, - делится впечатлениями Наталья Козлова, дипломник курса "Управление персоналом"

- Мы провели большую работу по разъяснению жителям республики о возможности обучения по новому нацпроекту "Демография". Особую заинтересованность мы отметили по таким направлениям обучения как специалист по управлению персоналом, контрактный управляющий, педагог дополнительного образования, кадровик. Слушатели с интересом посещали наши лекции, участвовали в дискуссиях, - рассказывает Любовь Александрова, менеджер по обучению учебного центра "Гарантия безопасности".

В стенах учебного центра людей деликатного возраста учат не только грамотно дискутировать, но и принимать стратегические решения. А это бывает не просто, признаются педагоги. Ведь за партами сидят не школьники, а состоявшиеся в жизни личности со своим мнением.

- Они уже достигли каких-то вершин, они, возможно уже имеют какую-то профессию. Но бесплатно, за счет республиканского бюджета они могут пройти еще одно обучение и получить абсолютно новую профессию и начать заниматься своим любимым делом. Кто-то, может быть, в этой же профессии повысит квалификацию и станет еще лучшим специалистом, что немаловажно, чтобы найти более достойно оплачиваемую работу, - говорит Елена Лосева, директор учебного центра "Гарантия безопасности".

Повысить квалификацию или освоить абсолютно новую профессию могут и неработающие жители республики, которым до официального выхода на пенсию остается не менее пяти лет. Им нужно обратиться в центры занятости за сертификатом на обучение. Для них, кстати, предусмотрена ежемесячная стипендия в размере минимальной заработной платы на весь образовательный период. За последние два с небольшим месяца через этот учебный центр в Чебоксарах прошли уже около сорока жителей Чувашии старшего возраста. Педагоги не просто дают сухую теорию, как в той или иной ситуации должен себя вести, скажем, специалист по обращению с отходами или охранник. Все действия здесь отрабатывают на практике.

Получить свидетельство о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке "ученикам" тоже весьма не просто. Главное - не завалить итоговую аттестацию.