Благодаря федеральной программе «Детский спорт» в Октябрьской школе Мариинско-Посадского района отремонтировали спортзал

В Мариинско-Посадском районе открыли капитально отремонтированный спортзал Октябрьской школы. Обновить его удалось благодаря федеральной программе «Детский спорт». Первое торжественное событие, которое в нем состоялось, – посвящение в кадеты четвероклассников.

Екатерина Храмкина, Алиса Александрова, Виктор Степанов

- Шагом марш!

По обновленному спортзалу чеканить шаг не только приятнее, но и проще, признаются кадеты Октябрьской школы.

- Раньше в этом спортзале строевую идти было тяжело, - говорит ученик Октябрьской средней школы Вадим Кириллов. - Но сейчас после того, как его отремонтировали, стало гораздо проще. Благодаря ремонту легко ориентироваться по спортзалу, линии, которые проведены, помогают идти. Если честно, раньше иногда доски проваливались. А сейчас после ремонта только и хочется, что здесь тренироваться.

Зданию Октябрьской школы уже 15 лет, и за это время его ни разу капитально не ремонтировали. Теперь же ребята смогут не только отрабатывать строевую подготовку, но и проводить занятия различных спортивных секций. Спортзал и душевые реконструировали в рамках федерального проекта «Детский спорт», одна из ключевых задач которого – заинтересовать физкультурой максимальное число учеников. Благодаря финансированию из центра, только в 2018-м в Чувашии смогли отремонтировать 30 спортзалов на 32 миллиона рублей.

- На следующий год заложены бюджетные средства более 30 миллионов рублей на реконструкцию 19 спортивных залов, которые находятся на территории нашей республики, - рассказал депутат ЧГСД, региональный координатор проекта «Детский спорт» Николай Владимиров.

А в 20-м году программа предполагает широкомасштабное строительство физкультурных комплексов по всей России.