Битва за места в турнирной таблице: на кону награды чемпионата и первенства Чувашии по футболу

Футбольные клубы республики продолжают борьбу за награды чемпионата и первенства Чувашии. Команды высшего дивизиона завершают первый круг. Об итогах шестого тура - наш сюжет.

Вячеслав Ильин

Для одного из лидеров чемпионской гонки — столичного «Спартака» матч шестого тура был домашним. На своем поле подопечные Евгения Портнова принимали аутсайдера, чебоксарскую «Энергию». Интригу матчу придавало положение команд в турнирной таблице: соперников, занимавших соответственно 3 и 6 места, разделяло всего три очка. Так что в случае победы «энергетиков» они могли сравняться по очкам со своими визави.

А биться команде Евгения Лазарева было за что. В период с 1937 года по настоящее время команда «Энергия» 10 раз становилась чемпионом Чувашии. В последний относительно недавно, в 2002 году. Тогда как славному «Спартаку» за этот период так ни разу не удавалось пополнить свою коллекцию золотом футбольной республики. Может быть поэтому больший настрой на игру был у хозяев. Год не простой, а юбилейный для столицы республики, и как славно к 550 дню рождения преподнести в подарок титул Чувашии по футболу, которым пока владеет вурнарский «Химик Август».

- Мы всегда играем на победу, - заверил Алексей Кириллов, капитан ФК «Спартак», г. Чебоксары.

Впрочем, и аутсайдер о статусе команды из Чебоксар не забыли. Вот только сил у «бело-зеленых» хватило на 44 минуты игрового времени. А далее на поле солировали «черно-красные», завершившие игру со счетом 4:0 в свою пользу. Дублем в составе «Спартака» отметился пятый номер, защитник Иван Тарасов.

Три победных очка не изменили положение «Спартака» в турнирной таблице. Ведь и лидеры игровые установки своих наставников выполнили на 5+. «Химик» на выезде со счетом 2:0 переиграл цивильский «Бомик», а республиканская спортшкола в Шумерле забила 4 гола в ворота местного клуба, пропустив в свои только 2 мяча. Так что заключительный 7 тур первого круга, а матчи пройдут в выходные дни, обещает быть интересным.

«Спартаковцы» в Вурнарах сыграют с «Химиком». Итог противостояния и даст ответ на вопрос, сумеет ли чебоксарский «Спартак» примерить титул чемпиона республики сезона 2019 года.