Биатлонисты Чувашии проверили свои силы на первенстве республиканской школы олимпийского резерва

Стреляющие лыжники республики проверили свои силы на первенстве республиканской школы олимпийского резерва. С самыми быстрыми и меткими пообщался наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Соревнования хоть и носили статус открытого первенства, однако в силу специфики к категории массовых их не отнесешь. В двух возрастных группах старших и средних юношей и девушек возраст спортсменов варьировался от 15 до 19 лет, на старт спринтерской гонки вышли около 30 биатлонистов.

- Перспективы есть, и люди есть, - говорит главный судья соревнований, заслуженный тренер РФ по биатлону Геральд Салдимиров. - У детей есть желание заниматься, но условия не позоляют достигать самых высоких уровней. С ними надо работать и создавать условия.

В тренерской карьере Геральда Салдимирова нынешний сезон уже 33. И как подтверждение опыта наставника лучшие результаты в спринтерских гонках показали подопечные Геральда Прокопьевича. У юношей победным дублем отметился студент второго курса Чебоксарского училища олимпийского резерва Денис Рощупкин (номер 107). Уроженец Моргаушского района еще два года назад относил себя к «чистым» лыжникам. Но по настоянию своего тренера Игоря Смирнова перешел в биатлон в группу Геральда Салдимирова. В этом сезоне Денис неплохо показал себя на первенстве страны, но пробиться в состав сборной пока не получилось.

- Пролетел на этот раз мимо сборной, но ничего, буду доказывать, - поделился планами победитель соревнований Денис Рощупкин.

Биатлонные старты не обошлись и без представительниц прекрасной половины. Лучший результат показала еще одна подопечная Геральда Салдимирова шестнадцатилетняя Ксения Ивукова. Дважды подняться на верхнюю ступень пьедестала почета помогают не только целеустремленность и желание побеждать, но и лыжи, на которых раньше бегала участница Олимпийских игр в Пхенчхане Татьяна Акимова.

- Пример Тани Акимовой мне помогает в спорте, есть стимул заниматься, - говорит победительница соревнований Ксения Ивукова, - и знать, что не только другие округа и республики могут, а мы тоже можем! Кстати, это лыжи Татьяны Семеновны Акимовой.

Спортсменка рассчитывает, что быстрые лыжи помогут ей попасть на пьедестал почета регионального этапа 9-й зимней Спартакиады учащихся России.