Безопасный отдых: сотрудники МВД проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Акватория»

С наступлением лета жители республики все больше времени начинают проводить возле водоемов, рек и озер. Чтобы отдых был безопасным, сотрудники МВД проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Акватория». На одно из дежурств вместе с полицейскими вышла и наша съемочная группа.

Перед заступлением на дежурство небольшой инструктаж, доведение ориентировок и напутственные слова. Так начинается вечерний рейд для сотрудников столичной полиции в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Акватория». Обходить территорию чебоксарского залива стражи порядка отправляются вместе со спасателями и сотрудниками Росгвардии. Первого нарушителя они выявляют еще на берегу, не успевая погрузиться в катер. Для этого мужчины рыбалка не ограничивается лишь ловлей рыбы. Распивать спиртное в общественном месте у воды не только незаконно, но и, в первую очередь, небезопасно, объясняют правоохранители. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

- Сотрудниками полиции будет обращаться внимание на соблюдение требований эксплуатации маломерных судов и требования безопасности. Будет производиться охрана общественного порядка и общественной безопасности, проверка соблюдения требований при обращении с водными биологическими ресурсами, - рассказал начальник Управления организации охраны общественного порядка МВД по Чувашии Марат Семенов.
В рамках операции «Акватория» полицейские обеспечат правопорядок на водных объектах, будут выявлять браконьеров и проводить профилактику несчастных случаев. Возьмут под контроль пляжи и иные места массового пребывания людей. Рейды продлятся до 1 сентября.