Безопасность детей обсудили на межведомственной комиссии в Чебоксарах

Безопасность детей в школах и детских садах на особом контроле - только в этом году из бюджета столицы на обеспечение антитеррористической защищенности было выделено около 35 миллионов рублей. Средства пошли на приобретение систем видеонаблюдения, металлорамок, ограждений. В преддверии зимних праздников педагогам, воспитателям и родителям стоит уделить большее внимание вопросам безопасности.

Светлана Позднякова, Михаил Солин

Об этом еще раз напомнили на заседании межведомственной комиссии. По заданию главы администрации города во всех детских садах Чебоксар педагоги проводят дополнительные беседы на тему, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и при обращении с пожароопасными предметами.

О безопасности в преддверии зимних каникул напомнят и школьникам. С ними поговорят о правилах использования фейерверков и поведении на водоемах.

Отдельной темой на заседании прозвучал вопрос о профилактике правонарушений среди подростков. По словам начальника столичного управления образования Дмитрия Захарова, показатели в этом году удалось улучшить, в том числе и за счёт того, что после уроков подростки посещают кружки, спортивные секции и клубы. Сегодня 80% чебоксарских детей заняты дополнительным образованием.

- В этом году в силу слаженной работы управления образования, МВД, других структур, происходит снижение преступности среди несовершеннолетних, в первую очередь среди школьников города. Мы добились неплохих результатов, но есть тревожные моменты - в последнее время становится популярным использование психоактивных веществ. Хочу напомнить об административной и уголовной ответственности за использование, распространение и сбыт подобных веществ.