Безопасно и прозрачно: производители молочной продукции в Чувашии переходят на информационную систему «Меркурий»

Борьба с фейковыми компаниями и контрафактной молочной продукцией на магазинных полках. Сегодня в Чувашии работают 18 крупных переработчиков, больше 160 молочно-товарных ферм и почти полторы тысячи предприятий, реализующих молоко, кефир, сметану, творог. С прошлой осени все они зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» и оформляют ветеринарные сертификаты на продукцию в электронной форме. Охотно ли предприниматели ушли от бумажного документооборота и выиграют ли в конечном счете покупатели, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Виктор Степанов, Семен Антонов

Отследить продукцию от производителя до прилавка. Такая задача стоит перед системой «Меркурий». Её с нынешнего ноября должны были внедрить на всех предприятиях, которые молоко производят и продают. На сегодня в Чувашии уже 8 миллионов оформленных электронных ветеринарных свидетельств.

В региональном управлении Россельхознадзора отмечают: и производители, и переработчики, и продавцы молочной продукции к отказу от бумажного докуметооборота были готовы и понимали, что с переходом на систему «Меркурий» работа должна стать прозрачней. Теперь никаких нелогичных перемещений товара: неучтенную массу на баланс не поставишь, а выработка должна равняться объему поступившего на производство сырья.

- Бывает, что продукция перемещается в соседний регион с расстоянием в более чем 500 км за 50 минут. Ветеринар подтверждает получение. Такие документы у нас тоже вызывают сомнения, - замечает государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Иванов.

- Понятно, что мы, как потребители, хотим всегда покупать продукцию, в которой сроки годности соблюдаются. Производитель ясно указан. Вот «Меркурий» нам позволяет это отслеживать, - объяснил руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Алексей Палькин.

Бумажный документооборот на Ядринском молочном заводе – это, скорее, допфункция. Предприятие одним из первых подключилось к системе «Меркурий». В ней четко обозначено, когда и сколько сырья поступило, какой жирности, кислотности и температуры молоко. Лаборант обязательно исследует в стенах завода поступившее сырье и вносит в систему соответствующую отметку.

- Когда машины приезжают по очереди, мы видим, что сначала одна приезжает, следом приходит другая, ветеринарка. Открываем, смотрим вес, сколько у нас в танке есть места, и можем просчитать, в какой танк можем еще залить молоко, - рассказывает лаборант предприятия Наталья Пегова.

До нынешней осени, чтобы продавать в магазинах молоко, кефир, сметану и творог, электронные ветеринарные справки не требовались. Теперь же ситуация поменялась: с ноября специалисты Ядринского завода в день выписывают по полторы тысячи ветеринарно-сопроводительных документов. Таким образом контролеры намерены повысить биологическую и пищевую безопасность.

- Стало удобнее, но прибавило дополнительно работы ветеринарным специалистам. Поэтому она немножко много занимает времени, - отмечает начальник ветеринарной станции Ядринского района Виктор Скобелев.

Онлайн ветеринарно-сопроводительные документы уже год оформляют рыбные и мясные фермы, мясокомбинаты, птицефабрики, поставщики и дистрибьюторы, торговые точки и транспортные компании. Молочная продукция в список подконтрольных товаров попала в числе последних.
С внедрением электронного документооборота с рынка должны уйти недобросовестные компании, которые реализуют просрочку или вообще являются фирмами-фантомами. Что, впрочем, и происходит. По данным регионального Россельхознадзора, в Чувашии за год за систематические нарушения аннулировали 7 пользователей системы «Меркурий» и заблокировали еще 50.