Береги здоровье с детства: врачи Республиканского центра медицинской профилактики провели для детей-сирот зарядку

В этом году исполняется 10 лет институту уполномоченных по правам ребенка в стране. К этой дате приурочена акция «Команда защиты детства». В течение полутора месяцев любой желающий мог совершить доброе дело, помочь ребенку. Команда врачей Республиканского центра медицинской
профилактики присоединилась к всероссийской акции.

Т.Иванова, В.Синдеев

Врачи профилактической медицины решили показать воспитанникам Чебоксарского центра для детей-сирот основные движения оздоровительной зарядки. В последние годы в республике становится все больше приверженцев здорового образа жизни. Почему бы и в этой дружной семье не создать команду последователей этого движения. Сейчас в Чебоксарском детском доме живут 16 ребят, самой младшей, Арине, 7 лет.

- Для того, чтобы сделать из себя мастера как высшую задачу, нужно сохранять тело, как храм души. Любовь к себе - это труд, и врачи центра хотели обратить внимание детей на это, сегодня маленькая девочка больше всех танцевала – она, наверное, на бессознательном уровне тянется к здоровью, - говорит заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, ЛФК и спортивной медицины Наталья Володина.

После зарядки врачи провели занятие по профилактике вредных привычек, раздали методички и памятки. А ребятам, которые недавно отметили день рождения, вручили подарки. В сотрудничестве с врачами руководство детского центра видит огромную пользу для своих подопечных.

- Дети должны получать в рамках лечебной физкультуры дополнительное физическое развитие, и в этом есть потребность у наших детей,- уверен директор Чебоксарского центра для детей сирот Леонид Читнаев.

Профилактика заболеваний, приверженность здоровому образу жизни - это одно из направлений национального проекта в сфере здравоохранения. Поэтому врачи нацелены на то, чтобы подрастающее поколение научилось беречь здоровье как можно раньше.