Байк-фестиваль «Берег Маугли» собрал любителей мотодрайва со всей России

Гонки на уникальных мотоциклах, игра на выживание, развлечения на воде и в воздухе, больше 100 киловатт света и звука на сцене. В Нижегородской области прошел байк-фестиваль «Берег Маугли».

Ирина Ромадова

Пешком, на машинах, мотоциклах, мопедах или даже на плоту – на ежегодный фестиваль «Берег Маугли» гости прибывают разными способами. В Нижегородской области близ города Павлово мотоклуб «Ночные волки» собирает тысячи гостей 12-й год подряд.

- С одной стороны, я сюда приезжаю по привычке, потому что 8-й год подряд здесь, - делится представитель отделения клуба «Ночные волки» г. Чебоксары Антон Хлёсткин. - Но привычка выработалась, потому что здесь интересно, большое количество людей и всегда какое-то новое шоу. Все приезжие «Ночные волки» вносят свой вклад в проведение мероприятия: кто-то занимается охраной, кто-то размещением музыкантов, кто-то порядком и так далее. То есть работы здесь всегда очень много и все работают.

К слову, организация фестиваля на самом высоком уровне. На постах при въезде строгий контроль, на территории палаточного лагеря и центральной поляны камеры наблюдения и патрули. Поэтому многие не боятся брать сюда с собой детей. Кстати, малыши тут не хуже взрослых знают, как управлять «железным конём».

- Пап, поехали на море?
- На море? Сейчас заведём мотоцикл и поедем.

Зачем море, когда рядом Ока. И вообще, здесь для гостей разного возраста масса развлечений и открытий. С утра зарядка, водные процедуры, кофе или чай из самовара. Ну, и куда ж на природе без шашлыка.

На bike-open «Берег Маугли» приезжают люди совершенно разные. Одним интересны игры на выживание – с годами они не становятся проще: не попасть в мышеловку, найти сокровища под водой, уйти из-под обстрела. Другим – конкурс среди ретро-мотоциклов, который тоже не так прост, как кажется на первый взгляд.

Для настоящих фанатов мотодрайва «Уралгон» – гонки на мотоциклах «Урал» разного класса. Уникальность в том, что каждый участник сам собирает своего «железного коня». В этом году в юбилейном 10-м заезде участвовали и иномарки, но всё же «Уралы» роднее, говорят гости.

- Я сюда приехал, чтобы посостязаться с местными механиками-умельцами, которые построили эти шедевры, - говорит гость фестиваля «Берег Маугли» из г. Москвы Алексей Козырев. - А у меня стандартный мотоцикл. Я участвовал в классе стандарт. Это «Урал» 2000-го года, я его собирал 6 лет. Практически восстановил всё до последнего болтика.

Двигатель, коробка передач, бак, крылья, колёса, вилка и даже сиденье – всё старое доброе ураловское, делится Алексей. Узнал об «Уралгоне» ещё в 2013-м, с тех пор мечтал сюда попасть. Из-за высокой степени сжатия двигателя приходится ездить на высокооктановом бензине – АИ-98 или 100, зато низкий расход топлива, делится гонщик: бака хватило доехать из Москвы.

- Занял, правда, второе место, переволновался, у меня передача проскочила, дёрнул резко, так, может быть, было первое. А результат самый лучший по заезду. 9,8 секунд в классе стандарт, - рассказывает гость фестиваля «Берег Маугли» из г. Москвы Алексей Козырев.

- География посетителей очень большая. От Тюмени до Санкт-Петербурга, Белоруссия, Якутия, все здесь. Из скромной днюхи он превратился в такой вот огромный фестиваль. Мы собираем под открытым небом любителей разных направлений. Не только мотоциклистов, но и футболистов, волейболистов, простых людей, детишек. Всех тех, кто любит активный образ жизни – спорт, энергию, движение, - отмечает основатель Нижегородского отделения клуба «Ночные волки», организатор гонок на уникальных мотоциклах «Уралгон» Сергей Батурин.

Поэтому гимн фестиваля все гости поют дружно вместе: «Мы с тобой одной крови – ты и я!».

Вечером на поляну перед главной сценой многие стремятся, чтобы послушать вживую любимых исполнителей. Больше 100 киловатт звука и света практически до восхода солнца. В этот раз на сцене два дня подряд зажигали рок-группы «Бригадный подряд», «Пилот», один из основателей «Агаты Кристи» Глеб Самойлов с группой «The Matrixx» и другие музыканты. Конечно, в основном все представляли своё творчество, но без каверов классики рока тоже не обошлось.