Артисты Театра оперы и балета показали посетителям торгового центра фрагменты из оперетты «Весёлая вдова»

Флешмоб в лучших европейских традициях. Театр оперы и балета впервые провёл необычную акцию в одном из торгово-развлекательных центрах столицы Чувашии, пригласив тем самым чебоксарцев на первый Международный фестиваль оперетты.

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров

Фестиваль оперетты проходит в Чебоксарах уже много лет. Но впервые его статус – международный. Ожидаются гости из-за рубежа и ведущих музыкальных театров страны.

- Специально приглашаем на наши репертуарные спектакли новых солистов, которые своей энергетикой, профессионализмом вносят новое интересное звучание в давно известные спектакли. Мировая практика. На наш фестиваль предполагается много гостей, наших друзей из Петербурга, из Волгограда, из-за границы, - рассказал художественный руководитель Чувашского государственного театра оперы и балета Дмитрий Банаев.

Чтобы привлечь внимание чебоксарцев к этому яркому музыкальному празднику, артисты театра – солисты, хор, оркестр – представили посетителям торгового центра фрагменты из "Весёлой вдовы" Легара, этой премьерой откроется фестиваль оперетты. В постановке заняты два состава солистов. Спектакль можно будет посмотреть 20 и 21 июня.

Такие флешмобы в общественных местах очень популярны в Европе. Театр оперы и балета решил не отставать от модных тенденций. Тем более что "Весёлая вдова" обещает стать, пожалуй, самым ярким спектаклем этого сезона. Страусы, павлины, фазаны, петухи – перья каких только птиц не используются в создании головных уборов к спектаклю. Они, как и костюмы, будут сменяться несколько раз за вечер.

- Костюмы красивые, но сложные, потому что каждая юбка в 4-5 ярусов. И все такие широкие, - поделилась портная пошивочного цеха Чувашского государственного театра оперы и балета Зоя Васильева.

"Весёлая вдова" считается "фрачной" опереттой. И если мужские облачения практически одинаковы, то дамские вечерние наряды – на зависть модницам. Тем не менее самые красочные костюмы спектакля – народные. По сюжету действие разворачивается в Париже. Одно из действий спектакля – это приём в посольстве. По задумке режиссера-постановщика и художника по костюмам Сергея Шепелёва это посольство Черногории во Франции. Почётными гостями приёма станут и зрители.

- Артисты выливаются, выходят в зал и один из сюрпризов в том, что зрители будут участниками этого представления, - говорит режиссер-постановщик и художник по костюмам оперетты "Весёлая вдова" Сергей Шепелёв.

В "Весёлой вдове" занята вся труппа театра – солисты, хор и балет. С Сергеем Шепелёвым они работают впервые. Но говорят, что сам процесс очень интересен, и премьера обещает стать настоящим праздником.

- Самое классное, когда режиссер сам показывает комические сцены. Хочется повторить. Очень интересный режиссёр, - призналась исполнительница партии Ганны Главари в оперетте "Весёлая вдова" Маргарита Финогентова.

Постановщики спектакля и артисты советуют зрителям приходить на "Весёлую вдову" за полчаса до начала спектакля. В фойе театра ожидаются сюрпризы. Ну а праздник оперетты продлится до 30 июня.