Артисты из Чечни и Ивановской области приехали в Чебоксары с обменными гастролями

Не успели уехать гости из Чечни, как приехали из Ивановской области. Чебоксарские театры встречают коллег. Обменные гастроли становятся всё более популярны как среди артистов, так и вызывают всё больший интерес у зрителей.

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров, Катерина Янгалакова

Новый взгляд на сказку и на детский спектакль, интересная драматургия – свои постановки в Чувашский театр кукол привез Чеченский ТЮЗ. Труппа приехала в рамках федеральной программы обменных гастролей. Артисты показали юным зрителям три спектакля и, кроме того, представили свой национальный танец – лезгинку.

- Мы не только обмениваемся творчески. Мы понимаем, что межконфессиональные отношения для нас очень важны, - подчёркивает директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова. - Мы уже побывали в Грозном в сентябре. И поняли, что обмен нужен не только между творческими коллективами, но и творческими людьми. И сейчас уже есть договоренность, что режиссеры обменяются своими творческими познаниями.

- Мы надеемся, - говорит директор Чеченского государственного театра юного зрителя Муса Сагаев, - что этот проект будет продолжаться, развиваться. Нам было приятно принимать чувашский театр. У нас залы всегда были заполнены при показах Чувашского театра.

Также в рамках программы «Большие гастроли» в Чебоксары приехали гости из драматического театра Кинешмы. Они привезли сказку «Волшебная лампа Алладина». А для взрослых на сцене Русской драмы актёры представили свою премьеру – трагедию «Ромео и Джульетта». Спектакль по пьесе Шекспира в театре поставили в мае, и чебоксарские зрители увидели его в числе первых.

- Особенности этого спектакля? Есть особенности, - рассказывает режиссер Кинешемского драматического театра им. А. Островского Роман Зареев. - Например, артисты работают с микрофонной подзвучкой. Это сделано для того, чтобы появилось такое выразительное средство, которое зритель часто просто не слышит и не ощущает на себе. Как дыхание.

Все постановки приезжих артистов в Чебоксарах идут с аншлагом. Завтра гости покажут спектакль-откровение «Люблю и ненавижу». Для Кинешемского театра это первый опыт выражения сюжета в пластике.