Архивы Чувашии получили около 19 миллионов рублей от Министерства культуры

Около 19 миллионов рублей получили архивы Чувашии от Министерства культуры. Вручение денежных сертификатов прошло в рамках девятых межрегиональных архивных чтений.

Н.Андреева, А.Енейкин, Е. Янгалакова

Выделенные средства пойдут на приобретение необходимых технических устройств, автомобилей, на реализацию проектов. В частности, исторический архив установит программное обеспечение, которое объединит все государственные и муниципальные, а в последующем и ведомственные архивы республики. Люди фактически из дома будут иметь доступ к информации. Участники межрегиональных архивных чтений отметили: в последние годы техническому оснащению хранилищ документов уделяется особое внимание. Уже на 50 миллионов приобретено оборудование для лаборатории. В этом году архивные чтения приурочили к юбилею столицы. К празднику подготовили большой сборник документов по истории Чебоксар.

- Издали 6 томов по истории города. Такого сборника в России даже не было, я не помню, - говорит директор Государственного исторического архива ЧР Галина Ертмакова. Это губернские города, у них есть, а у уездного города такого нет. Уездный город имеет такую богатую историю.