Алексей Ладыков раскритиковал результаты борьбы с неформальной занятостью в городе

Объявил замечания за неудовлетворительную координацию действий двум главам районов и трем руководителям подразделений. Так оценил работу своих подчиненных глава администрации Чебоксар.

Алексей Ладыков раскритиковал результаты борьбы с неформальной занятостью в городе. Кроме специалистов налоговой и МВД в рейд выходят и сотрудники администрации города.

Они проверяют торговые центры и точки общепита, маршрутки и автомойки, стройки и салоны красоты, чтобы выявить предпринимателей, которые официально не трудоустраивают работников. Также от уплаты налогов часто уходят те, кто сдает квартиры в аренду или их ремонтирует. Каждое подразделение администрации курирует предприятия своей сферы. К примеру, управление образования проверяет, не выплачивают ли зарплату в конвертах подрядчики, делающие ремонт в школах и садиках. Управление по развитию потребительского рынка следит за предприятиями сферы обслуживания. С начала года в ходе рейдов специалисты городской администрации выявили полторы тысячи чебоксарцев, с которыми не заключены трудовые договоры. В итоге половина из них оформилась в качестве ИП, другие трудоустроились официально.

Но по сравнению с первым кварталом прошлого года, проверок стало меньше на 20 процентов. За это Алексей Ладыков и отчитал своих подчиненных.

- В этом направлении мы должны гораздо активнее работать, - подчеркнул глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, - приводить в соответствие трудовые договоры, заставлять работодателей оплачивать заработанную плату «белую», без применения «черных» схем. По результатам вашей работы можете потерять ваши рабочие места. Предупреждаю всех руководителей.

Дело в том, что снижение неформальной занятости позволяет увеличить поступления в городскую казну. Чем больше человек платят налоги со своей трудовой деятельности, тем больше средств поступает в бюджет.