Алексей Ладыков ответил на волнующие чебоксарцев вопросы

Когда новая транспортная реформа в Чебоксарах заработает в полную силу, кто регулирует тарифы за вывоз ТБО и когда окончательно решится проблема обманутых дольщиков? На эти и другие вопросы накануне вечером горожанам отвечал глава столичной администрации Алексей Ладыков. Очередная встреча в рамках проекта «Открытый город» прошла в ДК Тракторостроителей.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов, Виктор Степанов

300 человек пришли в ДК Тракторостроителей, чтобы поделиться наболевшим с главой администрации города Алексеем Ладыковым. За 2 часа жители Чебоксар успели озвучить больше 70-ти как личных проблем, так и вопросов, волнующих всех и каждого. Самый большой резонанс среди чебоксарцев вызвало повышение тарифов за вывоз ТБО.

- У нас в республике утвержден единый тариф в размере 74 рубля 44 копейки с каждого прописанного в квартире человека. В квартире у некоторых просто стоят прописки, но они не проживают, попробуйте в УК пойти и спросить: дайте мне справку о том, что человек прописан, но не проживает. Как в таких случаях быть?

- В среднем цена упала: сейчас УК вам выставляет 500 рублей за 1 куб, сегодня тариф изменен на 10% ниже, но чем больше людей в квартире, тем больше эти жители будут платить, чем меньше людей в квартире, тем ниже, соответственно, оплата, - ответил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

На встречу к Алексею Ладыкову пришла группа участников долевого строительства, которые купили квартиры в строящемся доме по проспекту Тракторостроителей. Компания «Стройсфера» обещала сдать объект еще в 2016-м, но сроки бесконечно переносятся.

- Денежные средства наши использованы, прибыль получена. Данная организация строит соцобъекты, продолжает зарабатывать, выигрывает тендеры, при этом коммерческий объект просто брошен. Нам что делать?

- Понятно, что мы вас не бросаем и занимаемся этой позицией, - говорит глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - О чем хочу сказать: очень внимательно нужно относиться при выборе застройщика: какая у него репутация, что он построил, где построил, своевременно ли вводил в эксплуатацию. У компании «Стройсфера» была не лучшая репутация, а здесь они замахнулись на такой дом.

Горожане жаловались и на график движения общественного транспорта. Жительница Южного поселка переживает: в битве с маршрутчиками троллейбусное управление пока явно проигрывает.

- Троллейбусов вечером после 8 очень мало, а 63-я маршрутка всегда ходит в 20-ти минутах разницей между троллейбусами. Всегда за минуту перед троллейбусом ходит 63-я, это же сделано специально, чтобы обчистить троллейбусы.

- По маршруткам у нас тоже есть претензии, поэтому мы проводим большую транспортную реформу. Маршрутчики сопротивляются, не хотят уходить с рынка, мы проводим конкурсы, ищем предпринимателей, которые готовы перевозить граждан на автобусах среднего и большого класса – такие автобусы мы требуем с предпринимателей для осуществления перевозок в городе, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

На встрече горожане также спрашивали о перспективах развития парков, правила распределения детей в школы и детские сады, а жителей частного сектора интересовало строительство колодцев, канализации и газовых сетей. Глава администрации пообещал разобраться с каждой озвученной проблемой. После двухчасового диалога горожане поспешили задать Алексею Ладыкову личные вопросы.