Активисты ОНФ выявили опасные участки на подходах к учебным заведениям

В рамках всероссийской акции «Дорога в школу» общественники провели опрос, в котором родители указывали небезопасные места на пути следования своих детей в образовательные учреждения. По его результатам эксперты Народного фронта обследовали не только улично-дорожную сеть и пешеходные переходы, но и все проблемные участки.

Ирина Николаева, Вадим Владимиров

Путь к знаниям проходит мимо заброшенной строительной площадки. Так на учебу добираются ученики 11-ой чебоксарской школы. Участок обнесен забором, но попасть сюда можно без особых усилий. На самом видном месте сломано ограждение, а дверь и вовсе нараспашку, чем пользуются местные жители и скидывают отходы. Это лишь часть проблемы, отмечают общественники, здесь легко можно провалиться в котлован.

- Довольно открытый вход и, конечно, какой ребенок не поинтересуется тем,что здесь происходит. Перед нами огромный котлован, где старый фундамент находится в полуразрушенном состоянии. Посмотрите, какая свалка мусора со всех сторон, причем мусор бытовой,который не убирается. Конечно, это разносит и инфекцию, это и в плане угрозы для здоровья даже опасно, - говорит Елена Доманова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии.

Но страшнее всего, что свободный доступ на заброшенный участок повышает риск совершения различных преступлений в отношении учащихся, отмечают активисты Народного фронта. Родители учеников 19-ой школы и малышей соседнего детского сада, что на Эгерском бульваре, не раз обращали внимание на старые тепличные постройки. В них любят собираться нетрезвые компании. Причем подобные заброшенные участки и гаражи находятся возле многих учебных заведений. Особенно опасно вечерами, говорят родители, когда школьники после дополнительных занятий и окончания второй смены в темноте возвращаются домой. При этом не везде предусмотрены удобные подходы и тротуары. И в грязь и в гололед дети вынуждены ходить по небезопасным тропам.

- Когда дождик, вода накапливается в том месте, и грязь. Кто-то через забор лазает, кто-то по грязи идет к воротам. Дороги здесь никогда не было, - жалуется жительница города Татьяна Семенова.

Еще одна проблема, на которую обратили внимание родители, - освещение. Чаще всего фонари горят только у входа в школу, остальная территория учебного заведения погружена в темноту. Так, например, не освещается стадион 30-ой школы на улице Патриса Лумумбы, а вечерами здесь гуляют владельцы собак. Ученики сельских школ на пути к знаниям преодолевают свои трудности.

- По сообщения жителей д. Избеби Урмарского района школьный автобус в 300 метрах от деревни. Отсутствует остановочный павильон, и детям приходится самостоятельно добираться до школы. Это опасно тем, что существует риск нападения бродячих животных, опасность для здоровья обучающихся создают, - отмечает Илья Васильев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии.

В рамках акции «Дорога в школу» в региональный штаб ОНФ уже поступило 230 замечаний со всей Чувашии. Больше всего нареканий в столице республике.

- Каждый родитель, когда провожает ребенка в школу, хочет его встретить живым, здоровым, невредимым. Дети идут со школы уставшие, кто в гаджете, кто с наушниками в ушах, у них рассеянное внимание. Я как врач считаю, что это такой период, когда после школы он идет загруженный он, конечно, хочет расслабиться, наверное, ни на что обращает внимание, а тут такие препятствия на пути. Нужно ликвидировать, - объясняет Елена Доманова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии.

С просьбой принять необходимые меры и организовать безопасные подходы к школам активисты народного фронта обратились в муниципалитеты республики.