Активисты Общероссийского народного фронта вместе с чиновниками проинспектировали качество чебоксарских дорог

На автомагистрали Чебоксар с проверкой выехала комиссия. Представители Общероссийского народного фронта и городской администрации проинспектировали качество покрытия и содержание дорог. Какие участки требуют внимания, узнала Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Семен Антонов

Дорогу по проспекту Ивана Яковлева до проспекта 9-ой Пятилетки в 2017-м приводила в порядок компания «Элитстрой». По словам общественников, для ремонта двухлетней давности состояние полотна здесь хорошее. В администрации отмечают: в последние годы подрядчики ответственно подходят к работе.

- Наблюдаются небольшие недостатки, но не критичные. Это небольшие выбоины, небольшие сколы, выкрашивание, - отметил заместитель директора по эксплуатации объектов внешнего благоустройства Управления ЖКХ и благоустройства Андрей Грушанин.

Однако в городе есть участки, где не все так гладко и сухо. Например, это видео активисты Общенародного фронта сняли днем ранее.

- Улица Кукшумская. Вот здесь вода у нас по всей дороге.

- Проблемные участки у нас сейчас улица Хевешская, началось там выкрашивание и водоотведение, - рассказывает активист ОНФ Игорь Счетчиков, - из-за этого на улице Гагарина тоже проблемы начались.

На встречу с работниками администрации общественники принесли целое портфолио с проблемными участками. На фотографиях видно: вода стоит и на других улицах. В межсезонье для дорожников – это больная тема, говорит представитель организации «Элитстрой». Виктор Разумов недоумевает, почему спрос в этой ситуации только с подрядчиков.

- Весенний паводок говорим, да? Дороги разрушаются. В связи с чем? Стоит на дорогах вода. Ливневые стоки никто не чистит. Поэтому здесь надо комплексно смотреть по дорогам. Кто проверял, в каком состоянии колодцы? Водоканал? Сети, у нас в основном, - говорит заместитель директора ООО "Элитстрой" Виктор Разумов.

Программа «Безопасные и качественные дороги», по которой привели в порядок эту и многие другие столичные магистрали в 17-м году, предусматривала лишь замену полотна. Включать в проекты работы капитального характера – например, оборудование ливневок и водоотводов – стали только с прошлого года. В городской администрации отметили, во время реконструкции проспекта Ивана Яковлева и улицы Гражданской эти моменты обязательно учтут.