Агрономы Россельхозцентра проверяют семеноводческие посевы

Обследовать посевы на предмет засорённости, поражения болезнями и сортовой чистоты. Агрономы Россельхозцентра сейчас проводят апробацию сельхозкультур по всей республике. Зачем нужны эти исследования и каковы их результаты, расскажет Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Екатерина Фомина, Михаил Солин

- Вьюнок, одна штука. Всё, идем дальше.

Так гектар за гектаром специалисты Россельхозцентра внимательно осматривают одно из полей Комсомольского района. Его собственник – СХПК «Рассвет» – подал заявку на апробацию посевов, проще говоря, на их обследование.

- Мы стараемся использовать элитные семена, - говорит главный агроном СХПК «Рассвет» Алексей Игнатьев. - Апробацию провели, чтобы на следующий год из этого сорта получился хороший посевной материал. Для этого и сделали апробацию.

Аграриям важен ответ на вопрос: хорошие ли семена будут получены? Это поле в 130 гектаров засеяно яровой пшеницей сорта «Симбирцит Элита». По результатам апробации посев признан первой репродукции, то есть пригодным для семенных целей. И в следующем году СХПК будет сеять свои собственные семена. На этом поле специалисты Россельхозцентра использовали метод осмотра растений на корню. Есть и второй способ – отбор апробационного снопа.

- Сноп разбирается на растения основного сорта, сортовую примесь (это другие разновидности), недоразвитые стебли, стебли, пораженные болезнями, трудноотделимые культурные растения, карантинные сорняки, злостные сорняки, - рассказывает ведущий агроном отдела семеноводства и качества зерна филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашии Марина Самаркина. - В семеноводческих хозяйствах мы в основном отбираем апробационный сноп, а в таких рядовых хозяйствах применяем метод осмотра растений на корню.

Специалисты Россельхозцентра подчеркивают: апробация – обязательное условие при сертификации семян. По результатам исследования определяется сортовая чистота. Без сертификата продавать семена нельзя. Агрономы уже проверили 67 тысяч гектаров озимых и яровых культур по всей республике. В целом, отмечают специалисты, семеноводческие посевы находятся в хорошем состоянии.