Агрохолдинг «Юрма» построит завод по производству гранулированного удобрения

Агрохолдинг «Юрма» построит завод по производству гранулированного удобрения. Проектно-сметная документация уже готова и проходит экспертизу. Сейчас предприятие также перерабатывает птичий помет в органическое удобрение. Как уверяют в агрохолдинге, соблюдая при этом необходимые техпроцессы. Наша съемочная группа побывала на площадке по компостированию помета.

Анжелика Артемьева, Никита Углев

- Это дисбарьер, - говорит директор по развитию ООО "Агрохолдинг "Юрма" Павел Тихонов, - на котором происходит обработка автотранспорта, моются колеса, чтобы помет не развозить. Это вода со специальной химией, моющими средствами, когда машина через нее проезжает, происходит дезинфекция и мойка колес автотранспорта.

Поступающий помет перемешивают с опилками, торфом, соломой, добавляют органические влагопоглощающие компоненты, после чего помещают в лагуны и накрывают геомембранной пленкой.

- Мы обработали данные лагуны специальной дренажной системой, которая позволяет в течение всего периода перепревания, 4-6 месяцев, собирать пометные воды. Далее эти пометные воды откачиваются в специальные резервуары и вывозятся на утилизацию, - рассказывает директор по развитию ООО "Агрохолдинг "Юрма" Павел Тихонов.

После перепревания органическое удобрение проходит экспертизу. Специалисты проверяют образцы каждой партии на химические показатели, радиоактивность и наличие патогенной микрофлоры. После положительного заключения лаборатории удобрение можно использовать в почве.

- Последний этап – это у нас, получается, вывоз органического удобрения "Юрма-Био" в поля, и на глубину 25-30 сантиметров вспашка получается. И все, сеем, получаем 40 центнеров урожайности с гектара, - говорит директор завода по производству гранулированного удобрения Александр Митрошкин.

Лаборатория «Химпрома» еженедельно проводит замеры воздуха на площадке. Превышений не выявлено. Поэтому в агохолдинге «Юрма» уверяют, что их предприятие не является источником запаха в городе. Кроме того, здесь подчеркивают: проект строительства завода не законсервирован. Объект относится к наивысшему классу опасности, поэтому проектно-сметная документация должна пройти ряд длительных экологических экспертиз. После этого она отправится в Главгосэкспертизу в Москве, где и будет получено разрешение на строительство.

- Реконструкция лагун задумывалась как переходный этап перед запуском завода по переработке помета в гранулированное органическое удобрение. На сегодняшний день у нас подготовлена полностью проектно-сметная документация на завод, проведены общественные обсуждения, проведены публичные обсуждения. Планируем получить разрешение на строительство в августе месяце этого года. И после разрешения на строительство мы построим завод в течение 9 месяцев, - рассказал директор по развитию ООО "Агрохолдинг "Юрма" Павел Тихонов.