Аграрии Чувашии активно убирают зерновые, ранние овощи и технические культуры

Аграрии Чувашии убрали более 30 процентов посевов зерновых. Обмолочено примерно столько же. Пока урожайность ниже прошлогодней и составляет 25,8 центнера с гектара. Министр сельского хозяйства республики отмечает: при этом качество зерна заметно лучше, в том числе и за счет погодных условий. Сейчас влажность семян 12-14 процентов, это позволяет сразу без сушки отправлять урожай на хранение. В девяти районах республики полностью завершили уборку озимых, в восьми муниципалитетах уже вышли на следующий сев.

Надежда Андреева, Михаил Солин

Активно аграрии убирают и ранний картофель, овощи, технические культуры — рапс, горчицу, рыжик. Например, в Красноармейском районе в хозяйстве «Таябинка» под горчицу отдали больше 500 гектаров. Для уборки закупили специальный комбайн и рапсовый стол. В Минсельхозе Чувашии рассчитывают, что именно эта культура может стать основной для экспорта. Цены на аграрную продукцию сейчас установились благоприятные.

- Что касается овощей, пока цены нормальные: 14-17 рублей на картофель, на капусту раннюю на уровне 9-10 рублей, раньше мы продавали по 4-5 рублей, - отметил министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов. - По зерну тоже нормально, не раз докладывал. По техническим культурам: на рапс около 26 рублей, на горицу хотим установить не ниже 35 рублей, но, думаю, не ниже 30 будут цены.