Африканская чума свиней подобралась к границе Чувашии

В деревне Кюльхири Вурнарского района введен карантин. На этой неделе там зарегистрирован случай заражения бешенством. На ближайшие 2 месяца в районе действуют ограничения во ввозе и вывозе животных. Буквально на днях был снят карантин по бешенству в Шумерлинском районе.

И.Николаева, М.Солин

Впрочем, сельских жителей Чувашии может коснуться и другая неприятность - африканская чума свиней подобралась к границе республики.

Сразу в двух соседних регионах - Ульяновской и Нижегородской областях зафиксированы очаги заражения. Поэтому на приграничной территории - в Алатырском и Шемуршинском районах организовано круглосуточное дежурство. Сотрудники Госветслужбы и инспекторы ГИБДД проверяют автомобили и большегрузы, которые перевозят живых свиней и мясную продукцию. Так, на днях задержали фермера, перевозившего без ветеринарно-сопроводительных документов около 20 поросят. Предпринимателя оштрафовали, свиней на месяц поместили в пункт временной передержки, чтобы провести все лечебно-профилактические исследования. В результате фермеру помимо штрафа необходимо оплатить и эти услуги. Внеплановые проверки пройдут также в свинокомплексах и хозяйствах, в убойных пунктах и мясоперерабатывающих предприятиях республики. Впрочем, санитарные правила необходимо соблюдать и тем, кто бывает в лесу.

- Также дано поручение, рекомендации Минприроды по регулированию численности кабанов на территории ЧР, поскольку установлено, что источником заболевания в Ульяновской области являются кабаны, в начале был обнаружены труп дикого кабана. И поскольку сейчас сезон грибов и ягод, народ ходит в лес, не все соблюдают элементарные правила: после прихода из лесу просто нужно поменять и помыть обувь, одежду поменять, а не так сразу в этой же обуви идти в помещение, где содержатся свиньи, - разъяснил заместитель руководителя Управления Росселхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Александр Андреев.