Администрация Чебоксар планирует активнее привлекать застройщиков к участию в федеральных программах по строительству социального жилья

30 квартир для детей-сирот. В этом году в Чебоксарах на приобретение жилья предусмотрено более 33 миллионов рублей. В прошлом году квартиры должны были получить более 40 молодых людей, но с исполнением контракта у застройщика возникли сложности. Квартиры в муниципальную собственность планировалось передать еще в декабре. Сейчас дом по улице Академика Владимира Челомея сдан в эксплуатацию, и в ближайшее время новоселы получат заветные ключи. К сожалению, сегодня застройщики не стремятся принимать участие в торгах и строить социальное жилье. Причина - низкая стоимость квадратного метра, установленного Минстроем России. Сейчас это 34 тысячи рублей, причем в эту сумму включена и отделка. По мнению главы администрации города, застройщикам необходимо предлагать активнее участвовать в федеральных программах по стимулированию жилищного строительства:

- Это программы, - отметил Алексей Ладыков, - по которым выделяются финансовые средства на строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры. В новые микрорайоны вкладываются большие объемы инвестиций, жилье становится привлекательным. Нужно прорабатывать данные вопросы при подготовке заявок по участию в программе, и застройщики смогут оказывать поддержку и нам по обеспечению детей-сирот, многодетных и молодых семей социальным жильем. И на следующий год ставить как условие, если хотим получить федеральные средства. Просим помочь в реализации наших программ.