550 книг в честь юбилея столицы: в Чебоксарах во Всероссийский день библиотек провели флешмоб

550 книг в честь юбилея столицы. Сегодня во Всероссийский день библиотек в Чебоксарах раздавали подарки. Какой сюрприз приготовило горожанам Объединение библиотек - расскажет наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Елена Дмитриева, Екатерина Янгалакова

Книги в качестве реквизита для танцев и подарка горожанам. Массовые флешмобы в честь Всероссийского дня библиотек прошли на семи городских площадках. Основная аудитория библиотек - школьники. Они и помогали организовать праздник. Говорят, если бы не библиотеки, было бы непросто освоить обязательную программу для чтения.

- В библиотеку мы ходим часто. И очень много книг берем как для школы, так и для собственного чтения.

Многие библиотеки сейчас стали молодежными центрами. Там проходят мастер-классы и встречи с известными людьми, семинары и конкурсы. Флешмоб в честь дня библиотек сделали не только развлекательным, но и познавательным.

- Мы также присоединились к всероссийской акции, которая организована Российской библиотечной ассоциацией, «Бегущая книга». В пяти точках города наши сотрудники совершат марш-броски в футболках с логотипом этой акции, будут задавать горожанам вопросы, - рассказала директор Объединения библиотек г. Чебоксары Светлана Коледова.

Вопросы о библиотеках города, известных писателях и их произведениях и, конечно, об истории Чебоксар. За правильные ответы горожанам дарят книги. Всего их раздадут 550. В честь юбилея столицы Чувашии.