4:2 в нашу пользу: чебоксарские «богатыри» вновь схлестнулись с «Красноярскими рысями»

Хоккейный клуб «Чебоксары» провел вторую встречу с «Красноярскими рысями». Главный тренер «богатырей» охарактеризовал игры как «валидольные»: они изрядно заставили понервничать тренерский штаб и болельщиков. За ледовой битвой наблюдал и наш корреспондент Виктор Вавилкин.

Виктор Вавилкин, Игорь Ульянов

С первых минут матча «Красноярские рыси» дали понять: они здесь для того, чтобы взять реванш. Быстрая скорость и дерзость по отношению к «богатырям» вскоре дали свои плоды. На десятой минуте Артем Захаров поддался на провокации и поставил подножку сопернику, за что отправился на две минуты на скамейку штрафников. Это была первая ласточка в череде удалений «богатырей». За 10 минут в меньшинстве им пришлось сыграть 4 раза. Последний оказался фатальным.

Игра азартна, отсюда агрессия гостей и удаления хозяев, считает нападающий хоккейного клуба «Чебоксары» Константин Кухарев. Эта игра стала для него дебютом не только в команде «богатырей», но и на первенстве ВХЛ, до этого спортсмен выступал в молодежке.

- Здесь решения нужно принимать быстрее. Первая игра, здесь волнение присутствует всегда, - признался нападающий ХК «Чебоксары» Константин Кухарев. - Но ничего, потихоньку осваиваюсь.

Во втором периоде «богатырям» сначала удалось отыграться, затем опять пропустить шайбу и вновь сравнять счет. Однако запомнилась вторая двадцатиминутка скорее не этим. Накал страстей достиг своего апогея. Противники все чаще предпочитали выяснять отношения на кулаках.

- Соперники достаточно агрессивны, они дерутся. Вот как с такими играть?

- Надо терпеть, играть и наказывать голами. Других рецептов нет, - заключил нападающий ХК «Чебоксары» Антон Тихомиров.

Кто выйдет победителем из схватки - не было ясно до последних минут матча. Вратарю соперников пришлось выдержать сложный экзамен: за всю игру «богатыри» совершили 45 бросков в створ. И лишь за пять минут до конца игры капитану чебоксарцев Дмитрию Созонову удалось обхитрить голкипера и вывести свою команду вперед.

А на последней минуте игры успех закрепил Антон Тихомиров.

- Команду я свою не могу упрекнуть. Оба матча мы играли, все бились на характере. Шайбочки на себя принимали, травмы получали. Мы растем с каждой игрой и двигаемся дальше. За счет таких игр будем прибавлять в мастерстве, - высказался главный тренер ХК «Красноярские Рыси» Евгений Чернов.

- Хорошо очень сыграли вратари соперника, - оценил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов. - Грамотно выбирают позицию. В первой игре, по-моему, вратарю живот набили синий. Очень много бросков - завершение всё в живот. Двигаемся дальше, готовимся к Алтаю.

Игры с барнаульцами пройдут в ближайшие воскресенье и понедельник.