31 декабря в Чувашии будет официальным рабочим днем

В Чувашии 31 декабря официально рабочий день. Сегодня об этом объявили в Доме Правительства республики.

Е. Храмкина, И. Ульянов

Напомним, ранее Михаил Игнатьев в своем Инстаграме предлагал перенести рабочий день с 31 декабря на 28 для дошкольных учреждений, так как большинство предприятий республики уже сделали это. И многим родителям наверняка понадобится с кем-то оставить детей, полагал глава региона. Чтобы узнать мнение жителей республики, опрос организовали не только в социальной сети, но и в образовательных учреждениях Чувашии. Об итогах голосования объявил сегодня на совещании в Доме Правительства министр образования Чувашии Сергей Кудряшов:

- Где-то 2% родителей изъявили желание только привести детей 28 декабря, то есть большой потребности в принципе нет. И то, 50% из них - в случае если сады будут работать. То есть из 38400, которые в городе, основная масса все-таки за то, чтобы 31 декабря был рабочим днем.

Напомним, что в стране сейчас 26 регионов, где у жителей 31 декабря в этом году официальный выходной. Михаил Игнатьев отметил, что понимает, было бы правильным в этот день отдыхать, а не работать, но республика не может позволить себе этого. Всего за один дополнительный выходной в году казна может потерять до 130 млн. рублей.

- Если бы мы c 31 рабочий день перенесли на 28 декабря… Цена вопроса по расходной части бюджета нам обходится почти в 130 млн. рублей. Поэтому мы не решились на этот шаг идти, хотя отдельные регионы объявили 28 декабря рабочим днем, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.