27 миллионов рублей потратил на систему мелиорации фермер из Ядринского района: вложения окупаются

27 миллионов рублей – на орошение полей. Фермер из Ядринского района решил рискнуть. На такую крупную сумму приобрел систему мелиорации. Насколько успешны оказались вложения?

Екатерина Храмкина, Алена Артёмкина, Михаил Солин

"Ривьера", "Ред Скарлетт", "Гала", "Манифест" - в общей сложности у фермера Валерия Григорьева посажено 150 гектаров картофеля. Культура, говорит, трудоёмкая: чтобы вырастить хороший урожай, нужно и руками работать, и иметь большой арсенал техники. И то, и другое в хозяйстве есть, поэтому в отличие от некоторых аграриев Чувашии Валерий Григорьев производство картофеля не бросает, но его объемы все же сократил, поскольку сейчас он больше делает ставку на капусту. А для лучшего урожая закупил систему мелиорации. 4 года назад он взял кредит и потратил на это 27 млн. рублей, 13 ему вернуло государство.

- Позади меня - система орошения. Она позволяет получить стабильный урожай несмотря на погоду. В прошлом году во многих хозяйствах из-за засухи фермеры и хозяйства недополучили урожай. Соответственно урожай был меньше, цена была хорошая, поэтому у нас был очень удачный год, - вспоминает фермер Валерий Григорьев.

Система орошения рассчитана на 36 гектаров капусты. Сорта выращивают поздние. На них есть свои покупатели. Говорят, такая капуста хорошо идет на голубцы. Каждый год по весне Валерий Григорьев закапывает в землю по 15 млн. рублей в надежде получить двойную прибыль. Одному такую работу не осилить, поэтому фермер нанимает работников. В основном это местные, а также жители Аликовского и Моргаушского районов. Благодаря успешной реализации урожая и принятия на работу людей в КФХ, в Ядринском районе увеличились налоговые поступления в местный бюджет.

- Мы очень рады, что у нас налогопоступление очень увеличилось, - рассказывает глава Кильдишевского сельского поселения Николай Алексеев. - В связи с этим мы участвуем в разных программах, строим дороги, ремонтируем, строим ФАП, у нас софинансирование там есть. Мы очень долго ждали программу строительства по улице Школьная в деревне Кильдишево. Цена проекта 16,5 млн. Мы очень рады.

Сейчас в планах у Валерия Григорьева приобрести новый комбайн, чтобы убирать урожай было проще и быстрее.