27-летний предприниматель пытался подкупить чиновницу Минтранса

Хотел подкупить сотрудницу Минтранса Чувашии и попался в руки правоохранительных органов. В суд направлено уголовное дело по факту передачи взятки в крупном размере и посредничестве.

Валентина Алексеева, Семен Антонов

- Из материалов уголовного дела следует, что 27-летний обвиняемый, который фактически занимается предпринимательской деятельностью по организации пассажирских перевозок на территории республики от имени своего отца, в целях организации победы в конкурсе, который проводит Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, на право работать на маршруте №125 «Цивильск-Чебоксары» решил дать взятку должностному лицу данного министерства, - рассказал Алексей Якушевич, старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию со СМИ.

В качестве посредника выступил 55-летний знакомый обвиняемого. Он несколько раз встречался с сотрудницей Минтранса и обсуждал условия сделки. Чиновница сообщила о попытке подкупить ее в правоохранительные органы. И в момент передачи 200 тысяч рублей взяткодателя задержали.

- По ходатайству следователя судом в отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а также наложен арест на денежные средства, находящиеся на их банковских счетах. Лицо, которому предъявлено обвинение в даче взятки, свою вину признал в полном объеме. А его знакомый, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве, признал вину частично, - рассказал Олег Дмитриев, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР.

Обвиняемому в даче взятки грозит до 12 лет лишения свободы. Посреднику - до 10 лет. Уголовное дело будет рассматривать Московский районный суд Чебоксар.