226 лет на всех: в Чебоксарах суд вынес приговор наркогруппе, сбывавшей запрещённые вещества в Чувашии и Марий Эл

От 9 до 15 лет лишения свободы. Калининский районный суд Чебоксар огласил приговор наркогруппе, участники которой сбывали запрещенные вещества в Чувашии и Марий Эл. Приговор выслушали 20 человек. Всех без исключения суд признал виновными. Общий срок лишения свободы для участников преступного бизнеса составил почти 226 лет.

В клетке Калининского районного суда 11 человек. Еще 2 девушки стоят в наручниках неподалеку. Вместе с близкими приговора ожидают и 7 молодых людей, находящихся в зале. Они не были арестованы на время следствия и находятся под подпиской о невыезде. Парней и девушек в возрасте от 20 до 37 лет обвиняют в незаконном сбыте запрещенных веществ в особо крупном размере. Криминальный бизнес удалось пресечь стараниями сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии.

- Документирование преступных действий велось с сентября 2016 года, - говорит начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров. - Был проведен большой объем по установлению всех участников преступной группы и постепенная реализация. В течение полугода все участники этой группы были установлены и задержаны.

Подсудимые занимались сбытом синтетических наркотиков путем закладок и тайников на территории Чувашии и Марий Эл. Между участниками группы царила анонимность и строгая иерархия. Общение шло исключительно в интернете, роли были четко распределены.

Сотрудники следственного управления МВД по Чувашии сумели доказать устойчивый и организованный характер деятельности группы. Было проведено 125 судебных экспертиз, опрошено более 40 свидетелей. Следствие по делу длилось около 2-х лет, объем материалов составил более 40 томов.

- В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота наркотиков было изъято более 3,5 килограммов наркотических средств. Обвинение участникам этой группы было предъявлено по факту участия ими в преступном сообществе и сбыте наркотиков в особо крупном размере, - рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров.

- По совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить лишение свободы сроком на 13 лет исправительной колонии строгого режима, - огласил приговор судья Калининского районного суда г. Чебоксары Владимир Сидоров.

Всех без исключения участников преступной группы, среди которых оказались жители Вологодской и Ульяновской областей, республик Чувашия и Башкортостан, суд признал виновными в незаконном обороте наркотиков и приговорили к различным срокам лишения свободы от 9 до 15 лет. Тех, кто находился под подпиской о невыезде, взяли под стражу прямо в зале суда, лишив какой-либо надежды на оправдательный приговор.