19 февраля в Чебоксарах состоится Гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева

19 февраля в 18:00 в Чувашском театре оперы и балета состоится Гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева.
19 февраля в Чебоксарах состоится Гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева

Концерт станет кульминацией закрытия XII Фестиваля чувашской музыки. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры Чувашии.

Концерт откроет музыка из национальной оперы Александра Васильева «Иван Яковлев», дирижёр Никита Удочкин представит слушателям фрагменты из современной оперы «Сӑрпа Хусан чикки»/«Сурский рубеж». Кроме того, в программе прозвучит музыка отечественных композиторов – Анисима Асламаса, Аверия Токарева, Федора Павлова.

Также в концертной программе будут исполнены самые яркие и вдохновляющие шедевры музыкально-театрального искусства – монолог Сарпи из оперы Федора Васильева «Шывармань», песня Григория Степановича из музыкальной комедии «Под душистой сиренью», песня Нади из комической оперы «Свахи из Шоршел». Прозвучат образцы национальной камерно-вокальной лирики – романсы и песни Григория Хирбю, Виктора Ходяшева и многие другие.

- Иван Яковлев - оплот чувашской письменности, культуры и национального самосознания, которому сама судьба предрекла высокую миссию в жизни и участие в развитии национальной государственности чувашского народа. И на закрытии Фестиваля чувашской музыки, мы считаем своим долгом отдать дань уважения великому чувашскому мыслителю и ученому Ивану Яковлевичу Яковлеву и напомнить нашей молодежи, что необходимо всегда стремиться к знаниям, ставить правильные задачи и добиваться успеха в выбранной профессии, - прокомментировали в театре оперы и балета.

Фото - cap.ru