1,87 миллиарда рублей задолжали потребители компании «Газпром межрегионгаз Чебоксары»

Миллиард 870 миллионов рублей к 1 сентября задолжали потребители компании «Газпром межрегионгаз Чебоксары». Львиная доля – долги теплоснабжающих организаций ряда районов и городов. Это более миллиарда рублей. Причем по сравнению с прошлым годом задолженность выросла значительно – на 33 процента. Как с такими долгами республика войдет в отопительный сезон? Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов.

Надежда Андреева, Виктор Степанов

Начало отопительного сезона будет сложным, предупреждают газовики. Среди злостных неплательщиков – теплоснабжающие организации Вурнарского, Козловского, Мариинско-Посадского, Порецкого, Чебоксарского районов, а также городов Алатырь, Шумерля, Канаш, Чебоксары. Особую обеспокоенность газовиков вызывает ситуация с неплатежами компании «Коммунальные технологии», просроченная задолженность которой для муниципальных нужд столицы составляет почти 720 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 46 процентов. Только за лето «Коммунальные технологии» накопили 60 миллионов долга. В остальных муниципалитетах сокращения задолженности тоже не произошло.

- Обычно за летний период долги сокращались, - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов. - Впервые в истории нашей компании за летний период долги не сократились, а, наоборот, выросли.

Еще в начале года был подписан график погашения задолженности муниципалитетов с отсрочкой на три года. Его утвердил глава республики и генеральный директор «Газпром межрегионгаз». Высокие договоренности были сорваны в первый же месяц.

- Вроде все согласились, все рассчитали свои возможности. Но единственный муниципалитет, который выполнил свой график – Ибресинский, - продолжает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов.

Неоднократные поручения Главы Чувашии, Кабинета Министров по стабилизации ситуации муниципалитетами игнорируются. Уже середина сентября, а некоторые теплоснабжающие организации до сих пор не заключили договоры с поставщиком газа. Почти все районы не представили паспорта готовности. Сейчас газовики больше не в силах кредитовать недобросовестные теплоснабжающие организации и вынуждены идти уже на крайние меры.

- Мне больно признаваться в этом, я прошу прощения у жителей, но многие муниципалитеты предупреждены о введении ограничения поставки газа с 26 числа, - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов.

Кияметдин Мифтахутдинов подчеркивает: накопленные городами и районами долги напрямую влияют не только на своевременность поставки «голубого топлива», но и на безопасность жителей республики. Необходимо срочно выработать эффективные меры по урегулированию проблемы, в том числе предусмотреть в бюджете средства на возмещение выпадающих доходов теплоснабжающих организаций и усилить работу по контролю за сферой ЖКХ.