18 октября в Чебоксарах стартует первый «Орнамент-фест «Эреш»

Завтра в Чебоксарах стартует первый «Орнамент-фест «Эреш». Важным событием фестиваля станет вернисаж выставки, посвященной 105-летию первого профессионального художника по чувашской вышивке Екатерины Ефремовой. Он откроется в Музее чувашской вышивки.

О. Замятина, А. Александрова, Е. Янгалакова

Также завтра там пройдет конкурс «Учитель – мастер на все руки». Среди участников – педагоги не только из республики, но и Москвы, Петербурга и Иркутской области. А в субботу, 19 октября свое мастерство покажут профессиональные вышивальщицы. Организаторы подчеркивают: орнамент – это не только вышивка. Свои лучшие работы на конкурс представят керамисты, мастера декоративно-прикладного искусства и дизайнеры.

- Они привезут уже готовые изделия, и они будут это презентовать, рассказывать, показывать, как это делалось. Это будут фото-, видеоматериалы, и будут они наглядно даже в ходе этой презентации живьем показывать, как это примерно делается, чтобы у жюри не было никаких сомнений, - рассказала заведующий Музеем чувашской вышивки Надежда Сельверстрова.