Чебоксарские школьники первый трудовой опыт получают в бригадах озеленителей


Лето - пора отпусков и каникул, но многие школьники стараются провести его с пользой. Ежегодно центры занятости населения заключают договоры с предприятиями и организациями республики на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних. В этом году планируется трудоустроить более 6 тысяч подростков.

Кристина Иванова, как и многие ее сверстники, решила занять себя интересным делом. На Чебоксарском Электроаппаратном заводе более 20 лет работает ее бабушка, и именно она посоветовала Кристине прийти на предприятие. За 2 с половиной недели подростки помогали поддерживать в надлежащем состоянии цветники, собирали макулатуру.

- Мне бабушка посоветовала, я решила прийти. Мне нравится, ребята дружные, - говорит рабочая зеленого хозяйства Кристина Иванова.
- Работа сложная? Нет, в основном поливаем участки, клумбы.
- После работы хожу к бабушке.
- На что деньги уже решила потратишь?
- В июле еду в лагерь, хочу деньги потратить на одежду.

Каждое лето под свою опеку ребят берет Надежда Командирова, проблем, как правило, не возникает.

- Работаю с ними не первый год, - говорит мастер участка Надежда Командирова, - привыкают потихоньку, родители видят как работают, к концу своей смены много чего умеют.

В июне на трудовую вахту заступили 12 подростков - все они дети и внуки сотрудников завода. Традиция давняя, и ее намерены поддерживать.

- Мы преследуем три цели: первое †ребята знакомятся с работой промышленного предприятия. Они видят, чем оно «дышит», как работает. Следующий аспект †дети привыкают к дисциплине, труду, что немаловажно в наше время. И третий аспект †социализация, не только в своей среде среди подростков, но и среди взрослых, в профессиональной среде, - говорит директор по персоналу ЧЭАЗ Сергей Кольцов.

- Мы работаем в одном ключе. У них есть возможность трудоустроить детей сотрудников. Если мы говорим о традициях, о трудовых династиях †вот оно простое действие, хороший пример совместной работы, - говорит директор городского центра занятости населения Александр Зайцев.

В течение года Чебоксарский центр занятости населения планирует трудоустроить более 4 тысяч ребят. Всего в Чувашии в этом году первые трудовые навыки получат 16 тысяч подростков.