В Чебоксарах прошло заседание коллегии прокуратуры Чувашии

За прошлый год в Чувашии общий размер задолженности по заработной плате удалось снизить с девяноста девяти, до шестидесяти двух с половиной миллионов рублей. Эту цифру сегодня озвучили на заседании коллегии прокуратуры республики.

Также в ведомстве подвели итоги работы по обеспечению трудовых и иных социальных прав граждан, защиты предпринимательской деятельности, обеспечения законности в сферах ЖКХ и долевого строительства жилья. Только в прошлом году сотрудники прокуратуры республики выявили свыше 4 -х тысяч нарушений закона в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. Это на 4% больше, чем в 2018 году. Пресечено более десяти тысяч нарушений трудового законодательства. Наблюдается снижение количества преступлений посягательств в отношении детей на 3,3%. Сразу на 44% уменьшилось число изнасилований. Как отметил начальник Управления генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев, в этом году будет продолжена системная работа противодействия незаконному обороту наркотиков. Несмотря на принимаемые меры, в прошлом году в республике зафиксировано 22 случая отравления психоактивными веществами. Из них 8 — со смертельным исходом.

- Самым внимательным образом необходимо проанализировать процессы в подростковой среде с учетом распространенности новомодных пусть не наркотических, но не менее опасных так называемых снюсов. Требовательность к работе всех органов системы профилактики должна быть максимально повышена, - заявил начальник Управления генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев.


Е. Михайлова, И.Ульянов