В Чебоксарах файтеры разыграли кубок столицы по тайскому боксу

Первый в новом году. Представители республиканской федерации тайского бокса в календарный год стартовали розыгрышем открытого Кубка Чебоксар. За боями развернувшимися в ринге столичной спортшколы имени Олимпийского чемпиона Валериана Соколова внимательно наблюдал Вячеслав Ильин.

В календарном плане мероприятий любой спортивной федерации есть соревнования, итоги которых как компас указывают направление движения. Таким стал первый розыгрыш кубка столицы Чувашии по тайскому боксу.

- Это первые соревнования в новом году. И хотя итоги не влияют на формирование сборной команды Чувашии, они для нас очень важны. Они важны для спортсменов, потому что у них есть возможность увидеть, как они провели зимние каникулы, - отметил президент федерации тайского бокса ЧР Игорь Ильин.

На призыв руководства республиканской федерации провести спарринги в соревновательном режиме откликнулись коллеги из Марий Эл и Нижегородской области. Надо отметить, в ринг соседи выходили отнюдь не мальчиками и девочками для бития.

- В этот раз я старших не стал брать, взял младших ребят и одну девочку. Два года назад она здесь проиграла хозяйке ринга. А сейчас сумели взять реванш, - рассказал старший тренер СК «Альтаир» г. Нижний Новгород Николай Евграфов.

Семерка «альтаировцев» сумела завоевать в «соколовском ринге» 4 золотые и 1 серебряную медаль. Так что домой нижегородцы отбыли с Кубком за третье командное место. Команда хозяев ринга сумела завершить турнир, имея в своем активе 8 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. В числе тех, кто поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, был девятиклассник 30 столичной школы Артур Николаев (файтер в форме красного цвета). Кстати, еще год назад он занимался триатлоном. Попробовать себя в тайском боксе Артура уговорил старший брат Артем, в активе которого титулы победителя республиканских и региональных соревнований.

- Когда рядом родной брат, можно всего достичь, но я хочу добиться большего, - признался победитель Кубка Чебоксар по тайскому боксу Артур Николаев.

- Есть над чем работать, но он молодец, - похвалил чемпион Чувашии по тайскому боксу Артем Николаев.

А Кубок за первое место при равном количестве золотых и бронзовых медалей с хозяевами турнира, но за счет большего количества серебряных наград, был вручен файтерам чебоксарского клуба «Феникс».

Вячеслав Ильин