Чувашский театр оперы и балета готовит премьеру «Руслан и Людмила» в концертном исполнении

Без костюмов и декораций. Чувашский театр оперы и балета готовит премьеру «Руслан и Людмила» в популярном сейчас концертном исполнении. В театре акцентируют, что опера - это жанр, который, прежде всего, нужно слушать, а не смотреть.

Русскую оперную музыку в последние годы в Чувашии практически нельзя было услышать. Но в этом юбилейном для театра оперы и балета 60-м творческом сезоне зрителям показали «Царскую невесту», «Бориса Годунова», а теперь артисты готовят «Руслана и Людмилу» - произведение родоначальника классической русской оперной музыки Михаила Глинки.

- На самом деле это очень редко можно услышать. И в нашей республике это будет впервые. Это очень красивая музыка. Вот моя партия с восточным колоритом. У меня будет большая развёрнутая ария страстно влюблённого Ратмира, владельца гарема, который пошёл искать Людмилу, спасать её. А остальная музыка, она более русская, мелодичная. То есть это настолько гармонично, настолько красиво, - говорит солистка Чувашского государственного театра оперы и балета Маргарита Финогентова.

Хоровые сцены и сольные партии прозвучат в сопровождении симфонического оркестра. Кроме того, отрывки знаменитой поэмы Пушкина будет читать ведущий. Художественный руководитель театра уверен - этот вечер будет интересен и взрослым, и детям. Некоторые фрагменты оперы артисты представили еще осенью, на открытии театрального сезона. Сейчас программу расширят.

- Мы добавляем фрагменты из третьего действия, которое прозвучит практически целиком, добавляем основные арии наших главных персонажей, волшебные сады Черномора с арией Людмилы, восточные танцы, прозвучит знаменитый Марш Черномора, и, конечно же, наша сказка закончится сценой пробуждения Людмилы, - рассказал художественный руководитель Чувашского государственного театра оперы и балета Дмитрий Банаев.

Насладиться волшебной музыкой в театре предлагают 30 января.

Ирина Ромадова, Семён Антонов