Жители деревни Карабаши Мариинско-Посадского района сами построили дорогу и мост через плотину

Стараниями жителей и местной администрации в деревне Карабаши Мариинско-Посадского района появились дорога и мост через плотину. В благоустройстве территории активное участие принял каждый житель населенного пункта.

Протяженность улицы Зеленой около трехсот метров. В прошлом году жители деревни собрали деньги и своими силами построили дорогу. Раньше ее здесь не было, и в дождливое время проехать на транспорте по грунтовке было весьма непросто.

- До дома культуры можно проехать на машине. А раньше на машине не могли заезжать. Сейчас как асфальт, - говорит жительница д. Карабаши Ирина Макарова.

В прошлом году жители деревни поработали ударно - вскладчину они построили еще и мост через плотину. Конструкция масштабная. Чтобы не привлекать тяжелую технику, мост решили сделать зимой, пока лед прочный. В стороне не остался ни один сельский активист. На свои средства люди закупили нужные материалы - металлические трубы, профили.

- С друзьями собрались - Петя Артемьев, Роберт Бахмутов, с нашей улицы Агатеев Петя. Решили, подумали - давай сделаем. В один день мы забили сваи, в другой день посередке, где у нас было глубоко, установили бетонные столбы и потом потихонечку в течение зимы все это дело закончили. К весне металлокуонструкции заварили, - рассказал житель д. Карабаши Владислав Самойлов.

Часть пиломатериалов предоставила местная администрация. В итоге получился красивый и надежный мост. Его длина 45 метров. Раньше, чтобы попасть в соседнее село Покровское, где находятся церковь и социальные объекты, людям приходилось обходить плотину. Теперь дорога, к примеру, до магазина занимает куда меньше времени.