В республике стартовал фестиваль «Марафон 100-летия», посвященный 100-летию образования Чувашской автономии

В его рамках кинопоказы пройдут в абсолютно каждом муниципалитете республики. Короткометражки и игровые фильмы будут показывать вплоть до 24 июня. Первыми просветительское национальное кино посмотрели жители Алатырского района.

В первую очередь «Недели чувашского кино» решили провести в самых отдаленных сёлах республики. Для учеников Старо-Айбесинской школы в рамках фестиваля показали два художественных фильма. Владимир Михайлов, ученик 9-го класса оценил художественную драму «Юман». В картине раскрыта вся жизнь чувашской деревни, быт и традиции ее жителей.

Основная цель «Марафона 100-летия» - демонстрация социально-экономических достижений районов и городов Чувашии, говорят его организаторы — республиканский минкульт и киностудия «Чувашкино». Таким образом каждому жителю региона хотят раскрыть историю родного края, познакомить с именами выдающихся деятелей, а в подрастающем поколении еще и взрастить чувство патриотизма.

В каждом районе целую неделю мы даем 17 фильмов на данную тематику. И очень надеемся на работников культуры, что они организуют так, что везде во все, во всех школах в сельских домах культуры где есть специальная аппаратура, они покажут наши чувашские фильмы,

В рамках марафона пройдут интересные встречи, круглые столы, дискуссии, каждый муниципалитет с концертами посетят творческие коллективы, - рассказал начальник отдела киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Олег Цыпленков.

В течении полугода до июня до празднования Дня Республики, мы побудем во всех муниципальных районах, во всех городах и хотелось бы сказать, активнее принимать участие всем жителям. Это наша история, - рассказал министр культуры Константин Яковлев.

Крутить фильмы в сельских домах культуры Алатырского района будут еще до пятницы . А после культурную эстафету перехватит Шемуршинский район. А завершится «Марафон 100-летия» 24 июня в селе Красные Четаи.

Елена Михайлова, Алексей Енейкин