Каждой дате – по картине: сотрудники Чувашского художественного музея ведут необычный арт-календарь

«Какой сегодня праздник? Чем знаменателен этот день?» Ответы на эти вопросы знают сотрудники художественного музея. И знаниями своими с 2016 года делятся оригинальным способом - в качестве иллюстраций к знаменательным мировым событиям используют картины из фонда музея.

- 22 января - Филиппов день. На Руси день считался днем хозяйственных работ. За время праздником таких дел обычно накапливалось множество, люди старались привести в порядок и свой дом и себя. В этот день было принято затевать приборку, стирку, а также ходить в баню. Это называлось «смывать святки», - рассказывает заместитель директора Чувашского художественного музея Татьяна Краснова.

Лучше один раз увидеть. Татьяна Краснова выбирает, работа какого художника станет иллюстрацией для арт-календаря сегодня.

«Ни дня без даты» - долгосрочная акция Чувашского Государственного художественного музея в социальных сетях. Идея родилась четыре года назад. Авторам хотелось сделать так, чтобы картины из коллекции музея были больше «на виду», узнаваемы, даже если хранятся в фондах.

- Соседние музеи и коллеги завидуют, говорят: «Конечно же, у вас столько картин!» Как будто у нас коллекция иллюстраций к каждой дате. «День утюга» - пожалуйста, «День рождения бани» - пожалуйста».

- День осведомления о пингвинах. Нашлись три картинки с изображением пингвинов, мы рассказываем, какие пингвины бывают, как жаль, что их нет в Чувашии, но картинки с ними существуют, в том числе иллюстрации. Конечно, большие живописные картины не посвящались пингвинам, поэтому в иллюстративном виде мы все это изображаем, показываем.

Немного шутливый формат пользователи социальных сетей оценили. При этом работа «за кадром» серьезная. Коллекция изобразительного искусства ЧГХМ занесена в базу данных, которая автоматически уходит в государственный каталог Российской Федерации. Там собраны все картины со всей страны. Полностью оцифрованы фонды ЧГХМ, насчитывающие 30 тысяч 509 экспонатов, будут к концу 2021 года.