Господдержка возвращает врачей на село

Минздрав Чувашии вновь объявил прием заявлений на участие в программах «Земский доктор и фельдшер» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Только в прошлом году в республике открылись 27 новых медпунктов, на село стали возвращаться и те специалисты, которые давно ушли из медицины. Государственная поддержка сельского здравоохранения возвращает престиж профессии.

В фельдшерском пункте отдаленной деревни Алгазино Вурнарского района ровно год работает земский фельдшер. Виталию Захарову скоро 49, и он совсем недавно вернулся в медицину. За плечами Виталия почти десять лет работ на стройках Москвы. После школы он окончил Канашское медучилище, но жизнь распорядилась так, что ему пришлось сменить профессию ради более достойного заработка. Но с возрождением сельской медицины рискнул снова попробовать свои силы. И получилось. Местным жителям новый фельдшер сразу приглянулся.

- Всегда на месте, нравится. Светло тепло уютно здесь, - радуется жительница д.Алгазино Алевтина Никифорова.

По условиям программы фельдшеру надо отработать на селе пять лет, в качестве материальной поддержки государство выделяет полмиллиона рублей.

- Купил машину, без нее плохо, иногда пожилых сам вожу на прием, так получается, что им некого просить, - говорит заведующий Алгазинским ФАПом Виталий Захаров.

На попечении Виталия Захарова три деревни, а это 370 человек, есть малыши - трое до года. В медпункте по графику ведут прием участковый терапевт и педиатр, а фельдшер выполняет их назначения. Многих пожилых навещает на дому, измеряет давление и делает уколы. Обязанностей у сельского фельдшера много, и Виталий со всем объемом работы успешно справляется.

- Такой специалист - особо ценный. Он уроженец здешней деревни, здесь его семья, у него в прошлом и заработки в столице, но с началом действия программы решил вернуться, мы и он сделали правильный выбор, - уверен главный врач Вурнарской ЦРБ Николай Тенюков.

Из 37 фельдшерских пунктов в Вурнарском районе в последние годы построено 13, еще 10 планируется возвести. В этом году по программе «Земский фельдшер» здесь ждут еще трех специалистов.

Т.Иванова, В.Степанов