В Чувашии готовятся к проведению 12-й Межрегиональной выставки «Картофель-2020»

Выставка пройдет в Чебоксарах в торговом комплексе «Николаевский».
Прием заявок продолжается. Уже зарегистрировано около 60 участников из 18 регионов. Свою продукцию в Чебоксарах традиционно представляют производители не только самого картофеля, но и минеральных удобрений, средств защиты растений, сельхозтехники, а также компании, которые занимаются переработкой «второго хлеба».

- Мы научились выращивать, но к сожалению для нас, для Чувашской Республики, для Российской Федерации слабым местом является то, что мы еще не научились перерабатывать, потому что процент переработки очень низкий. Поэтому здесь представлены компании, которые это направление будут подсказывать и усиливать, - рассказал директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев

В этом году к участию в выставке привлекли российских переработчиков, которые занимаются производством чипсов. Их продукцию можно будет продегустировать, так же, как и разнообразные блюда из картофеля. На центральном стенде представят образцы новых перспективных сортов «второго хлеба»: столового назначения, для лечебного и диетического питания, специальные сорта для переработки на чипсы и сухое пюре, для производства крахмала. Традиционно на площадке перед торговым комплексом «Николаевский» будет организована продажа семенного картофеля, а также выставка сельхозтехники. В деловой программе форума - научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам селекции и семеноводства, а также круглые столы.


Ю.Скрябина, Е.Фомина, С.Антонов