В Крещение в Чебоксарах волжские иордани заменят бассейнами

Лед на реках стремительно тает, и традиционных "крещенских" морозов не ожидается. В этом году на Волге будет оборудовано лишь одно место для купания на православный праздник. Поэтому освящать решили и бассейны.

- На самом деле выходить на лед даже мне немного страшно. На улице практически апрельская погода. Песок на берегу оттаял, лед покрыт водой и проталинами. Но специалисты уверяют, что сделали все, чтобы обеспечить безопасность горожан и купающихся. В общем-то отмостки выдерживают мой вес. Это точно, - рассказала корреспондент Валентина Алексеева.

Большое количество людей к иорданям разом не подпустят. В этом году с этим будет очень строго. Единственное место на Волге, где можно окунуться в Крещение,- купели у Свято-Троицкого монастыря. Пропускать людей будут по этой лестнице группами по 10 человек. Тут же - вся необходимая инфраструктура - места для переодевания, биотуалеты, в день праздника здесь развернут две огромные палатки МЧС - для обогрева людей, будет возможность поесть горячего. Сами купели в этом году гораздо ближе к берегу, чем в прошлом. Свои коррективы внесла погода.

- Пришлось в этом году в соответствии с рекомендациями МЧС купели устанавливать на берегу, чтобы купели упирались на дно, чтобы сами посетители только подходили по трапам, окунулись и сразу выходили, - рассказал директор АО «Инженерная защита» Олег Алексеев

Кабинки для переодевания тоже на берегу. В прошлом году их устанавливали на замерзшей реке. Сделано всё, чтобы люди не ступали на лёд. Досками вымощены специальные коридоры для купающихся. Сейчас толщина льда в районе купелей около 27 сантиметров. Неделю назад было свыше 30-ти. Но и этого достаточно для обеспечения прохода к иорданям, говорят специалисты. Здесь нет течения. В отличие от других традиционных мест размещения купелей на Волге.

- Принято решение руководством города не устраивать купель на левом берегу в районе Сосновки, потому что там образовались промоины в результате плюсовой температуры и чтобы не подвергать опасности горожан, - рассказал начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Чебоксары Валерий Родионов.

В этом году иордани на Волге не будет в Новочебоксарске. Единственная купель там - у Собора святого князя Владимира. Ее освятят в полночь с субботы на воскресенье. А вот иордани у Свято-Троицкого монастыря освятят уже завтра в полдень. Ближайшие парковки - у речного порта и памятника Екатерине Великой. Места у плавучего ресторана будут заняты машинами экстренных служб. К вечеру стало известно: чебоксарские власти решили сделать иорданями и бассейны.

- Эти так называемые купели или бассейны будут освящены завтра. И завтра с 23 часов субботы и до 20 часов воскресенья любой горожанин по желанию безвозмездно и бесплатно может окунуться в бассейн, как в прорубь, - рассказал начальник управления физкультуры и спорта администрации г. Чебоксары Александр Малов.

Речь идет о 12-ти бассейнах. Двух - в спортивных комплексах и десяти в городских школах. Список опубликован на официальном сайте Чебоксар.

Валентина Алексеева, Семен Антонов