В Чувашии запущена масштабная антидопинговая образовательная программа

Министерство спорта проводит информационно-образовательные семинары со спортсменами и тренерами. «В ходе встреч рассматриваются виды нарушения антидопинговых правил и ответственность за их несоблюдение.
Доводится информация о том, как пройти онлайн-курс обучения на сайте «РУСАДА», а также проверить лекарственные средства, спортивное питание, витамины и другие БАДы на наличие запрещенных в спорте веществ», - сообщил глава Минспорта Михаил Богаратов. По его словам, главная задача семинаров — повышение грамотности спортсменов в сфере антидопингового законодательства.
Напомним, что в июне прошлого года Российское антидопинговое агентство объявило о выявлении более 60 случаев возможного нарушения антидопинговых правил спортсменами и персоналом в одном из спортивных училищ Чувашии. После этого Кабинетом Министров была создана независимая рабочая группа для выяснения всех обстоятельств и условий возможных нарушений.
Доклад по итогам работы, выводы и рекомендации были представлены в правительство, а также всем заинтересованным участникам процесса. «Одним из главных выводов экспертов стал тезис о недостаточном уровне подготовки спортивных врачей, что в конечном итоге и привело к нарушению антидопинговых правил. Вместе с тем, рабочая группа не выявила предпосылок к утверждению, что нарушения антидопинговых правил спортсменами в Чувашии является следствием намеренной политики медицинских учреждений или спортивных организаций республики.
Также оказались ложными заявления о том, что некоторым спортсменам из Чувашии проводились запрещенные переливания крови, а регион прикрывал эти «махинации», — отметил министр. Михаил Богаратов подчеркнул, что в настоящее время в регионе проводится масштабная работа по выполнению обозначенных в докладе рекомендаций. Это касается как сферы физической культуры и спорта, так и здравоохранения.