В канун Дня чувашской печати журналисты ГТРК "Чувашия" встретились с коллегами одной из старейших газет региона

В эти выходные в республике отметят День чувашской печати. Праздник был утвержден в 2000 году. По данным Управления Роскомнадзора по Чувашии в регионе издаются 73 печатных СМИ на русском и чувашском языках. Наша съёмочная группа побывала в редакции газеты «Таван Ен» и узнала чем сейчас живёт районное издание.

Ирина Ромадова, Алиса Александрова, Виктор Степанов

Газета «Тӑван Ен» выпускается в Чебоксарском районе с 1932 года. За почти 90 лет не раз менялись её названия, но неизменным оставался интерес читателей. Еженедельно по четвергам в печать выходит 2700 экземпляров газеты на русском и чувашском языках с постоянными рубриками, где, например, публикуются архивные фотографии или поднимаются проблемные вопросы района. С этого года газета запустит два новых проекта – «Памяти героев» и «Хранящие заветы предков», а также районное издание продолжит сотрудничать со школьниками, которые всё больше интересуются работой журналиста и активно пишут статьи.

- Нам очень понравилась работа с нашими юными корреспондентами. В рамках проекта «Школьный корреспондент» организовываем встречи. Последняя из них была в лицее, приурочили её ко Дню печати, - Виктория Вышинская, главный редактор газеты «Тӑван Ен».

К этому же празднику в редакции приурочили встречу с внештатными корреспондентами. Их 12 - столько же, сколько и основных работников. Многие сотрудничают с «Тӑван Ен» больше 20 лет. Например, Николай Платонов, который выпустил уже 7 книгу со своими публикациями. Говорит, потомкам будет интересно.

А чтобы привлекать молодежь в век развития сетевых технологий «Тӑван Ен» с 17-го года активно продвигает в интернете свой сайт и странички в социальных сетях.

У нас идет ранжирование всех новостей в системе яндекс-новости. То есть любой пользователь может зайти во вкладку «Чувашия» или «Чебоксары» и посмотреть новости с нашего сайта. Благодаря этому у нас достаточно высокая посещаемость, - шеф-редактор газеты «Тӑван Ен» Елена Губанова.