Продовольственный фонд Чувашии в этом году значительно снизил цены на удобрения

Аграрии республики начали подготовку к сезону весенне-полевых работ. Ежегодно перед посевной кампанией повышается спрос, а вместе с ним и цены на минеральные удобрения. Поэтому сельхозпредприятия и фермеры закупают подкормку для яровых и озимых культур уже в январе. Многие приобретают удобрения в Продовольственном фонде.

А. Артемьева, С. Антонов

В этом году Продовольственный фонд республики заготовил уже более 2 тысяч тонн минеральных удобрений, это почти вдвое больше, чем было в это время в 2019-м. Чтобы поддержать местные сельхозпредприятия, здесь установили цены значительно ниже прошлогодних.

- Цена удобрения дешевле на 200 рублей за тонну. Это ощутимая для хозяйства сумма. Все делается по звонку, все оперативно. Приезжаем на двух машинах с прицепами, очередей нет, загружают быстро, - рассказал главный агроном СХПК «Коминтерн» Красночетайского района Николай Воронов.

Удобрения расфасованы в прочные мешки, чтобы их могли покупать не только крупные сельхозпредприятия, но и небольшие фермерские хозяйства.

- Хозяйства могут приехать к нам за удобрениями на своем транспорте, в принципе в любой день, даже в выходные дни. Если есть необходимость, можем доставить удобрения до хозяйства на нашем транспорте, - рассказал заместитель генерального директора Продовольственного фонда Чувашии Алексей Сергеев.

Каждая партия минеральных удобрений проходит экспертизу на соответствие состава заявленному. Подкормку для растений допускают к реализации только после того, как специалисты проверят их качество.