В Чувашии начали действовать новые правила регистрации транспортных средств

Зарегистрировать машину и получить номера прямо в автосалоне. С января вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств.

Ю.Скрябина, Л.Петров, И.Ульянов

Теперь покупатель может поставить машину на учет в салоне дилера и получить номера, не обращаясь самостоятельно в ГИБДД. Также в процессе регистрации автомобиля могут участвовать и заводы-изготовители. Как пояснили в Госавтоинспекции Чувашии, представители дилерского центра будут направлять документы в ГИБДД через портал Госуслуг. После регистрации машины и введения сведений в единый реестр транспортных средств документы через курьера передадут обратно. Владельцу их выдадут в салоне вместе с номерами. Однако, чтобы эта система в полной мере заработала, дилерам необходимо выполнить ряд условий. Автосалон должен получить разрешение от МВД и войти в реестр специализированных организаций. Кроме того, дилерским центрам нужно будет определить в своем штате сотрудника, который займется проверкой автомобилей, оформлением документов, работой с ГИБДД. Отдельный вопрос - изготовление и выдача госномеров непосредственно в автосалоне.

- Все зависит от того, данные, будет у них реализована возможность изготавливать регистрационные знаки непосредственно в автосалоне. На сегодняшний день организации подобного рода, которые уполномочены изготавливать регистрационные знаки, на территории ЧР имеются, но на территории автосалонов, вблизи автосалонов они не размещены. Это уже желание самих дилеров, - инспектор по особым поручениям отдела надзора УГИБДД по ЧР Юрий Федоров.

Как сообщили ГТРК «Чувашия» в одном из автосалонов, пока дилеры ведут подготовительную работу к переходу на новый порядок госрегистрации машин. Также с этого года регион номерного знака автомобиля будет привязан к регистрации его владельца. То есть, даже приобретая и оформляя машину, например, в Москве житель Чувашии может получить номерные знаки с кодом нашей республики.