Оптимизация библиотечной сети в Чебоксарах вызвала общественный резонанс

В конце прошлого года столичная администрация обозначила 6 филиалов Объединения библиотек города Чебоксары, которые скорее всего будут закрыты. Однако произойдет это не одномоментно. Пока замок повесят на один филиал. А на примере другого наглядно покажут жителям города плюсы библиотечной реформы. Сегодня о них подробно рассказали журналистам.

Екатерина Храмкина, Екатерина Янгалакова

Библиотеке имени Марфы Трубиной почти полвека. Но на этом ее жизненный цикл завершен. Она первая в списке непопулярных, малопосещаемых, говорят в администрации, и один из первых объектов библиотечной реформы. Людмила Крежевских постоянная посетительница, конечно, переживает - она на протяжении 10 лет берет книги в этом месте.

- Фонд старый, конечно, но даже этот старый фонд играет большую роль в жизни детей, нас пенсионеров также. Мы тоже такие же члены общества, которые тоже нуждаемся в каком-то социальном объекте, где мы можем бесплатно зайти и получить книгу, - высказалась посетитель библиотеки имени М. Трубиной Людмила Крежевских.

Сотрудники библиотеки говорят, место работы они поменять готовы, но беспокоятся за постоянных посетителей, которым придется привыкать к новому центру семейного чтения и новому маршруту. Сейчас, по их словам, в библиотечной базе зарегистрировано 4,5 тысячи абонентов.

- Уникальный фонд у нас. У меня душа болит за этот фонд, потому что у нас есть литература, которую вы вообще нигде не найдете. Нам говорят, мы ваш филиал не закрываем, мы ваш филиал в школу «Волжского-3» переносим. Но поймите правильно, хорошо, я не против, там тоже нужна библиотека. Но здесь-то население которое живет в этом районе, они без книг останутся, - рассказала ведущий библиотекарь библиотеки имени М.Трубиной Тамара Иванова.

Правда, руководство городской администрации обнадеживает, что уникальные книги не пропадут и благополучно переедут в новую библиотеку. Преобразований в библиотечной сети требует время и на это направлен национальный проект «Культура». Непопулярные библиотеки будут закрыты, другие - любимые горожанами - превратят в интеллектуальные центры со скоростным интернетом, доступом к современным информационным ресурсам, с новой материально-технической базой, обновится и сам книжный фонд. В такое место не стыдно будет пригласить и современных писателей для встречи с читателями, говорит заместитель главы администрации города Чебоксары Алла Салаева.

- В общем объеме на 6 млн рублей мы в этом году обновляем фонд. Ну, где-то 23% мы конечно спишем. И надо тоже об этом сказать. Но взамен придут новые книги. Вот смотрите, есть 18 филиалов. В каждом должно быть по экземпляру. Возьмите эти 6 млн рублей, разложите их на 18. В итоге сколько названий? А если филиалов меньше? Значит мы эти 6 млн делим к примеру на 12 значит наименований будет больше, - разъяснила заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева

Одна из главных задач национального проекта «Культура»- увеличить количество посетителей библиотек в 2 раза. По всей России к 2024 году планируется переоснастить по модельному стандарту свыше 600 муниципальных библиотек. В Чебоксарах пилотным объектом станет библиотека имени Чаплиной в северо-западном районе. Кстати, этот проект разрабатывался совместно с федеральными экспертами. В марте в библиотеке начнется ремонт, а уже в начале летних каникул сюда можно будет вновь прийти за книгой и уже не только за ней.

- Отличаться будет всем - уютным, современным, комфортным пространством. Где можно и в тишине почитать книгу, и в компьютере найти всю необходимую информацию, и даже получить доступ к современным программам, Power Point - это самая простая из них. Мы планируем закупать современные программы. Кроме этого, для наших читателей будет обеспечен доступ к современным самым разнообразным электронным ресурсам, - рассказала директор МУК «Объединение библиотек г.Чебоксары» Светлана Коледова.

После усовершенствования библиотеки имени Чаплиной, на ее примере будут модернизировать и другие. На очереди самая востребованная чебоксарцами библиотека имени Маяковского. Книги из малопосещаемых библиотек распределят по школьным, которые соответствуют современным стандартам. В качестве примера сегодня журналистам показали оборудованную библиотеку в школе №1 на Гладкова. Там непривычно просторно, мебель функциональна, установлено современное оборудование. Не хватает только книг в фонде, поскольку школа существует всего три года. Книги закрытых библиотек восполнят этот недочет, а горожане, причем не обязательно школьники, получат современное место для чтения.

- Жители микрорайона могут иметь сюда доступ. Доступ у нас осуществляется по заявкам на основе паспорта жителя и так далее, - директор школы №1 г.Чебоксары Татьяна Николаева.
- Обслуживать мы готовы, да, конечно. Будем дальше продвигать чтение в массы, - библиотекарь школы №1 г.Чебоксары Любовь Равер.

Увеличит ли такая модернизация спрос на чтение, покажет время. А профессиональные библиотекари без работы точно не останутся, подтверждают в столичной администрации.