Ученики начальных школ Чувашии с этого года смогут посещать бассейны бесплатно

Такой указ подписал глава республики Михаил Игнатьев. На реализацию инициативы из республиканского бюджета предусмотрено более 18 миллионов рублей. Средства направят на оснащение спортивных объектов необходимым медицинским оборудованием, а также на обучение инструкторов. Однако, не во всех муниципалитетах есть бассейны.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

В экстренной ситуации четвероклассник Даниил Сафиянов не испугался. Тут же бросился в воду спасать тонущего друга. Занятия по плаванию, считает мальчик, не прошли даром. Еженедельно вместе с одноклассниками он посещает спортивный комплекс "Спартак". Родители сами захотели, чтобы их дети ходили в бассейн. Самым обременительным занятием как для мам и пап, так и для педагогов был сбор денег.

- Нам вдвойне приятно теперь ходить в бассейн. Если бесплатно. Это же в радость. Никаких финансовых затруднений родители не чувствуют. И мы не обременены сбором денег, - поделилась заместитель директора школы №23 Валентина Суракина.

После интенсивной разминки на суше - тренировки в воде. Здесь школьники осваивают разные стили плавания. Чтобы добиться лучших результатов, используют специальные приспособления. Те школьники, которые пока еще не чувствуют себя уверенно в воде, тренируются отдельно. Пользу от занятий ощущают все.

- Плавание задействует все группы мышц. Это очень полезно для здоровья. Они не так сильно устают как на физкультуре. Организм расслабляется, - рассказал учитель по физкультуре в школе №23 Евгений Малясов.

Согласно указу Главы республики, основной упор будет сделан на школьников младшего возраста, а именно на 2-4 классы. Сейчас в Чебоксарах в 9 общеобразовательных учреждениях есть бассейны. Их посещают 10 тысяч детей со всего города. С этого года ребят, систематически занимающихся спортом, станет еще больше.

- Чтобы выполнить данный указ необходимо еще около 6 тысяч детей вовлечь. Поэтому задействуем объекты муниципальной собственности. Отрабатываем вопросы вместе министерством образования физической культуры и спорта, чтобы и республиканские объекты были включены в эту орбиту, - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

А вот юным жителям Аликовского, Алатырского, Красноармейского и Шумерлинского районов для того, чтобы поплавать в бассейне придется ездить в соседние муниципалитеты, где есть ФОКи. К слову, за последние годы в республике построили семь бассейнов - 5 в столице и 2 в Вурнарском районе. Совсем скоро и аликовцы смогут посещать тренировки по плаванию. В следующем году в рамках нацпроекта «Спорт - норма жизни» в районе планируют возвести бассейн.