Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию обозначил меры социальной поддержки

Сегодня Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Помимо трансляции на главных каналах, во всех регионах России прошли просмотры послания главы государства, которые организовал Общероссийский народный фронт. Обращение Владимира Путина смотрели в аэропортах, больницах, музеях, в общественном транспорте. В Чебоксарах члены регионального штаба ОНФ, представители органов власти и общественных организаций для просмотра и обсуждения послания собрались в Национальной библиотеке. Там работала и наша съемочная группа.

Юлия Скрябина, Виктор Степанов

Послание впервые оглашается так рано, в самом начале года, отметил Владимир Путин, поскольку решать стоящие перед страной социальные и экономические задачи нужно как можно быстрее. И начинать следует с проблем демографии. Сейчас, когда семьи создает малочисленное поколение 90-х, демографическая ситуация в стране ухудшилась. Владимир Путин обозначил целый ряд мер поддержки семей с детьми. Одна из них - продление программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года, введение права на его получение при рождении первого ребенка, а при появлении второго - увеличение суммы маткапитала еще на 150 тысяч рублей. Также глава государства предложил ввести пособия на детей от 3 до 7 лет уже с января этого года - в случаях, когда доход на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума. А снизить нагрузку на бюджет родителей школьников должно бесплатное горячее питание для учеников 1-4 классов.

- Я многодетная мать, и, соответственно, у меня двое детей идут - сейчас одна учится в начальной школе, другая скоро пойдет. Для меня это Послание как манна небесная, потому что для моих детей будет льгота при горячем питании. А для нашей многодетной семьи это не маленькие деньги, чтобы детей обеспечивать этим горячим питанием, - отметила член регионального штаба ОНФ, председатель регионального отделения Российского движения школьников Наталья Иванова.

Число школьников в России растет. В связи с этим необходимо определить, какова потребность в создании новых мест в образовательных учреждениях. Также нужно привести в порядок школы искусств, подчеркнул Владимир Путин. Для классных руководителей Президент предложил ввести специальную доплату в размере не менее 5 тысяч рублей. Что касается высшей школы, Владимир Путин рекомендовал увеличить количество бюджетных мест, причем именно в вузах регионов, где не хватает врачей, учителей, инженеров.

- То, что сегодня у нас большая доля платного образования, и нет никаких перспектив трудоустройства - это очень больная тема. Даже, если взять наш медицинский факультет, кадры уезжают в другие регионы, кадры уезжают в Москву, Московскую область. Не хватает врачей, медицинских сестер, а доля платного образования очень большая, - отметила сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Чувашии Елена Доманова.

Кадровые проблемы медицины президент тоже не обошел вниманием. В новом учебном году Владимир Путин предложил сделать целевыми 70% мест в вузах по специальности лечебное дело, и 75% - по педиатрии.

- Система целевых обучений позволит специалистам возвращаться на то место, откуда он уехал. На сегодня у нас проблема с кадровым обеспечением в первичном звене в связи с тем, что кто-то не хочет возвращаться на село, и те программы, которые есть - «Земский врач», «Земский фельдшер» - они не всегда отрабатывают настолько, насколько это нужно. Нам нужно систему эту выстроить, - подчеркнула первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Ирина Виноградова.

Защитить правду о Победе призвал Владимир Путин, говоря о подготовке к грядущему 75-летнему юбилею завершения Великой Отечественной войны. Для этого будет создан крупнейший архивный комплекс материалов о войне, доступный для всего мира.

- Искажение событий Великой Отечественной войны имеет место быть. Мы это видим и когда школьники приходят к нам на экскурсии в Музей воинской славы. Чтобы передать правду о войне, мы, прежде всего, основываемся на материалах. И Владимир Владимирович говорит в своем послании о том, что нужно сделать общую большую базу со всеми материалами, посвященную ВОВ. Мы, конечно, эту работу проводим, - говорит директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Создание «доступного интернета», формирование условий для успешного развития бизнеса, внесение целого ряда поправок в Конституцию. Традиционно послание Президента определило важнейшие для страны задачи, для реализации которых потребуется серьезная работа не только федерального центра, но и всех регионов.