В Чебоксарах прошла Рождественская благотворительная елка

Сейчас православные отмечают святки, так называется время от Рождества до Крещения. Оно наполнено особым смыслом, верующие празднуют приход в мир Богомладенца. Традиция предписывает помогать ближним и нуждающимся, делать подарки. Верны ей и организаторы благотворительной Рождественской елки. В 21 раз она зажигает свои огни для ребятишек со всей Чувашии. Праздник состоялся в Чувашском институте культуры и искусств.

Л. Галактионова В Степанов

То, что елка не просто новогодняя, а рождественская видно сразу. Повсюду раздаются праздничные песнопения, а в фойе можно встретить много ангелов и волхвов.

У ангелов на елке - особая миссия. Дарить детям праздник, поддерживать настроение, а затем раздавать сладости.

Главное действо разворачивалось на сцене. Прежде всего - благословение архиерея. Затем к собравшимся обратился епископ Мариинско-Посадский Игнатий, который пожелал детям Божией помощи в учебе и во всех трудах.

В этот раз впервые на одной сцене выступали участники фестиваля воскресных школ «Рождественская звезда» и юные артисты из светских коллективов. Торжественные церковные песнопения Рождества исполнили воспитанники воскресных школ. Были и яркие хореографические композиции.

Нашлось место в программе и для детей с ограниченными возможностями. Рождественскую елку организует культурно-просветительский центр Чебоксарской епархии, руководит которым наша коллега Зинаида Паршагина.

Меценатами праздника выступили депутаты Государственной Думы Николай Малов, Анатолий Аксаков. Гости вручили благодарственные письма и подарки православным добровольцам, педагогам воскресных школ, руководителям детских коллективов.

- Это добрый и полезный праздник. Он не только несет радость нашим детям, родителям, но он еще и учит добру, чему учил Иисус Христос. Те дети, которые погружаются в праздник, будут больше любить, более счастливыми, - поделился праздничным настроением депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков

- Светлое Рождество Христово — этот тот праздник, который объединяет и взрослых, и детей. Он несет светлые чувства радости и добра. В нем всегда есть вере, надежде, и любви, - уверен депутат Государственной Думы РФ Николай Малов,

В антракте у рождественского вертепа гостей и участников концертной программы собрали православные добровольцы.

Конфеты из яркого мешка за стихи, песни и правильные ответы на вопросы ведущих раздавали ангелы. Подарки здесь ждали всех. По традиции этого праздника каждый ребенок, пришедший на елку, получает заветную коробочку со сладостями.