Корифей чувашской журналистики Владимир Жебит делится воспоминаниями в День российской печати

Сегодня - День российской печати. Более 50 лет отдал журналистике Владимир Жебит. Почти половину из них он посвятил работе в «Советской Чувашии», был также редактором газеты «Ульяновец» и книги «Память», доцентом факультета журналистики Чувашского госуниверситета и научным сотрудником филиала РГСУ. О самых запоминающихся людях, командировках и вехах в карьере Владимир Алексеевич рассказал Наталии Егоровой.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Какой журналист не мечтает написать книгу? Однако не у всех это получается. Владимиру Алексеевичу удалось издать 4. Одна из них - это сборник стихов "Березовое лукошко", есть учебное пособие и воспоминания о рабочих буднях газетчика. Писать Владимир Жебит начал еще в школе, продолжил в армии, 4 года он отслужил на Балтийском флоте.
Творческая жилка все же пересилила тягу к морю - Владимир Алексеевич поступил на факультет журналистики Ленинградского госуниверситета. А по окончании по распределению попал в Чувашию. Причем сам редактор «Советской Чувашии» - тогда это был Матвей Семенов - приехал за новоиспеченными журналистами в северную столицу. Одним из приглашенных в республику стал Владимир Жебит.
Без знания языка он стал своим в Чувашии. Хотя первая командировка в район могла бы стать проблемой - герои статьи были не сильны в русском, но настоящий журналист найдет выход из любой ситуации. За много лет работы Владимир Жебит объездил всю республику. Ярче всего вспоминаются сложные поездки, на преодоление: как-то в 30-ти градусный мороз довелось ему оказаться в Яльчикском районе.
Ему удалось пообщаться со многими интересными и знаменитыми личностями. Самое сложное в этом деле - уговорить на интервью. Одним из самых запомнившихся собеседников стал чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.
27 лет Владимир Алексеевич трудился в «Советской Чувашии», годы работы в газете он вспоминает с теплотой. Но нужно было двигаться дальше. Потом была газета «Ульяновец», также он обучал студентов в Чувашском госуниверситете. Кстати, первый выпуск факультета журналистики - его ученики. Владимир Жебит редактировал книгу «Память» и был научным сотрудником РГСУ. Сейчас он уже на пенсии, но по-прежнему в курсе всех мировых событий, отслеживает новости в том числе и в интернете. Кстати, фамилию Жебит в журналистской профессии продолжают делать известной один из сыновей Владимира Алексеевича, его невестка и внучка.