Чебоксарским гостиницам придется подтвердить свою «звездность»

Соответствуют ли гостиницы требованиям закона? Прокуратура Калининского района Чебоксар озвучила результаты проверки отелей.

В. Алексеева, С. Антонов

Осенью вступил в силу закон, согласно которому гостиницы могут находиться только в нежилых помещениях. В Калининском районе города сейчас 17 отелей, и все они либо расположены в отдельно стоящих зданиях, либо помещения перевели в нежилые. А вот с так называемой «звездностью» возникли проблемы. Свидетельство о присвоении категории обязаны получить как крупные отели с фондом свыше 50-ти номеров, так и средние. Но пока документ о присвоении «звездности» на территории Калининского района имеет только гостиница «Россия».

- Мы дали оценку деятельности тех гостиниц, у которых номерной фонд не менее 15 гостиничных номеров. Согласно действующему законодательству, они должны получить данные свидетельства не позднее января 2020 года. Однако, как установлено проверкой, каких-либо мер, направленных на получение данного свидетельства, направление заявки, какая-либо переписка у них отсутствовала. В этой связи в адрес четырех юридических лиц Прокуратурой района объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, - рассказал помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары Александр Тарапыгин.